Губернатор Павел Коньков объявил о создании Совета законодателей Ивановской области

2 февраля 2017 20:27

Рабочую встречу с депутатами Государственной думы и членами Совета Федерации от Ивановской области провел в четверг, 2 февраля, глава региона Павел Коньков. Обозначены актуальные для региона задачи, требующие участия федеральных парламентариев, намечены пути их решения.

Во встрече приняли участие депутаты Госдумы Юрий Смирнов и Алексей Хохлов, члены Совета Федерации Владимир Бочков и Валерий Васильев, главный федеральный инспектор по Ивановской области Валерий Можжухин, председатель Ивановской областной думы Виктор Смирнов, члены регионального правительства.

Как сообщает пресс-служба правительства, открывая встречу, Павел Коньков отметил, что сегодня очень важным для развития региона становится вопрос взаимодействия с федеральным центром. «Сотрудничество и работа с депутатами Государственной Думы, членами Совета Федерации России должна носить системный характер. Подобные встречи будут проводиться ежеквартально, мы сможем координировать работу федеральных и региональных законодателей, решать насущные для жителей области вопросы. Это своего рода Совет законодателей региона», - сказал губернатор.

В числе наиболее актуальных задач губернатор назвал работу над бюджетом региона и отстаивание интересов области при распределении федеральных дотаций. «Региональный бюджет по различным направлениям получает около трети своего объема из средств из федерального бюджета, при этом важно, чтобы бюджеты всех уровней работали на эффективное решение вопросов на местах», - добавил Павел Коньков. Он также отметил результативную работу представителей Ивановской области на федеральном уровне при формировании бюджета региона на 2017 год.

Одним из важных для области вопросов остается обеспечение финансирования закупок лекарственных препаратов для лиц, страдающих редкими заболеваниями. По словам председателя областной думы Виктора Смирнова, этот вопрос неоднократно поднимался региональными парламентариями, однако полномочия по финансированию приобретения дорогостоящих препаратов для граждан, страдающих орфанными заболеваниями, на федеральный уровень не переданы. В числе возможных решений проблемы зампред правительства области Светлана Романчук предложила внесение изменений в федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан РФ», а одним из выходов из сложившейся ситуации может стать система межбюджетных трансфертов либо софинансирования расходов регионов из федерального бюджета на приобретение лекарственных препаратов для таких пациентов. Представители региона в Федеральном собрании наметили план работы по продвижению этой инициативы.

Ещё одна значимая задача для региона - обновление парка школьных автобусов. По словам зампреда областного правительства Ирины Эрмиш, сегодня в области на 160 автобусах в школы подвозят более 4000 учащихся, проживающих в сельской местности. Парк автобусов требует ежегодного обновления. В 2016 году приобретено 14 новых автобусов для муниципалитетов, в том числе шесть – за счет средств регионального бюджета. В 2017 году требуется замена 29 транспортных средств. «Этот вопрос волнует не только Ивановскую область. Одним из путей решения проблемы может стать подготовка и принятие на федеральном уровне целевой программы «Школьный автобус»», - с таким предложением выступила Ирина Эрмиш. Парламентарии поддержали этот подход к решению вопроса и подключатся к работе на федеральном уровне.

Депутат Госдумы Юрий Смирнов поддержал инициативы региональных властей и заявил о готовности проработать вопрос дальнейшей реализации программ строительства спортивных и туристических объектов на территории Ивановской области. «В 2015 году нам удалось привлечь более 80 млн. рублей из федерального бюджета на строительство спортивных объектов, однако финансовое положение не позволило завершить строительство ФОКа в Родниках. Этот проект мы будем завершать в текущем году, чтобы получить дополнительные средства на строительство Дворца игровых видов спорта в Иванове», - добавил Юрий Смирнов.

Депутат Госдумы Алексей Хохлов отметил, что сконцентрирует свои усилия на привлечении инвестиций в экономику региона. «Многие обсуждаемые на встрече вопросы требуют инициативы на местах. Только через формирование совместных проектов, координацию действий, поиск нестандартных подходов возможно решение существующих проблем», - отметил парламентарий.

Подводя итоги встречи, губернатор региона Павел Коньков поблагодарил участников за конструктивную совместную работу. По итогам будет сформирован перечень задач и инициатив, над решением и продвижением которых в интересах Ивановской области депутаты Госдумы и члены Совета Федерации России сосредоточатся на федеральном уровне.

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей