Сделано немало, но работа предстоит большая

31 января 2017 14:49

Итоги 2016-го и задачи на год нынешний обсудили в понедельник, 30 января, члены коллегии департамента внутренней политики

В заседании приняли участие председатель областной думы Виктор Смирнов, представители общественных организаций, образовательных учреждений, правоохранительных органов, религиозных объединений, СМИ. С основным докладом выступил начальник департамента Евгений Нестеров. Ключевыми направлениями в работе ведомства он назвал взаимодействие с некоммерческими организациями (НКО), политическими партиями, религиозными и национально-культурными объединениями, содействие развитию институтов гражданского общества. Особое внимание департамент традиционно уделяет информационной политике, реализации государственной национальной политики, а также развитию местного самоуправления и муниципальной службы.

Поддержка социально ориентированных НКО. В 2016 году ведомство оказало целевую финансовую и имущественную поддержку 30 таким организациям. Они получили гранты из областного бюджета. Объем финансирования составил 4,4 миллиона рублей. В 2017 году планируется также оказать поддержку НКОисполнителям общественнополезных услуг.

Реализация государственной национальной политики. При поддержке департамента в 2016 году заключено соглашение о сотрудничестве между Федеральным агентством по делам национальностей и правительством региона. Результатом стало получение субсидии в размере 1,3 миллиона рублей. Такую поддержку область получила впервые. На эти средства была проведена целая серия мероприятий, направленных на гармонизацию межнациональных отношений. В 2016 году также было подписано соглашение о сотрудничестве с Ассамблеей народов России. На базе Ивановского дома национальностей создан ресурсный центр.

Местное самоуправление и госслужба. Совместно с областной думой департамент внутренней политики провел большую работу по перераспределению полномочий между муниципальными районами и сельскими поселениями. Продолжилось создание «единых администраций» (в 2016 году они созданы в Гаврилово-Посадском, Ильинском и Приволжском районах). Ведомство обеспечивает муниципалитетам постоянную правовую помощь, с их участием формирует резерв управленческих кадров, помогает повысить квалификацию муниципальных управленцев. Ведется оценка эффективности органов местного самоуправления, ее результат – рейтинг городов и районов. По этим направлениям департамент тесно взаимодействует с областным советом муниципальных образований.

Развитие казачества. Этому в 2016 году уделялось большое внимание. Так, была проведена работа, направленная на увеличение численности созданных казачьих обществ и создание новых хуторских казачьих обществ, проведен первый областной казачий съезд. Начата работа по внесению казачьих обществ в госреестр, что позволит привлечь казаков к несению государственной службы.

Подробнее об итогах работы по этим и ряду других направлений (социальный маркетинг, военно-патриотическое воспитание, отношения с конфессиями...) можно будет прочитать в тексте доклада на сайте dvp.ivanovoobl.ru.

Выступая на коллегии, председатель облдумы Виктор Смирнов подробно остановился на проблемах, на решение которых чиновникам необходимо обратить внимание в первую очередь. Среди них – реализация на деле стратегий развития муниципалитетов, подготовка кадров, поддержка ТОСов, организация общественного контроля.

Руководитель облизбиркома Анжелика Соловьёва поблагодарила департамент за сотрудничество в подготовке выборов и за создание рабочей группы по оказанию содействия политическим партиям. Высоко оценили итоги совместной работы с ведомством руководитель Общественной палаты Марина Дмитриева, директор ивановского филиала РАНХ и ГС Евгений Смирнов, председатель совета муниципальных образований Ивановской области Ольга Бузулуцкая.

Коллегия признала работу департамента в 2016 году удовлетворительной. Намечены и планы на наступивший год, которые нашли отражение в решении, принятом по итогам заседания.

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа