В регионе появятся комнаты примирения

31 января 2017 14:41

Пять из них начнут работу с 1 февраля: две – в Иванове, по одной – в Кинешме, Тейкове и Пучеже. На очереди – Родники, Шуя и Вичуга

Профессиональные медиаторы, имеющие опыт работы с семейными конфликтами, будут вести процедуру примирения, основанную исключительно на интересах враждующих сторон. Проект «Миру быть! Медиация как способ урегулирования семейных конфликтов, а также конфликтов с участием несовершеннолетних в Ивановской области» стал победителем в конкурсе движения «Гражданское Достоинство» и получил президентский грант.

Комнаты примирения
• Тейково, Пучеж – здание районных судов
• Шуя – МФЦ
• Иваново – Дом профсоюзов, Ленинский и Октябрьский суды
• Кинешма – центр медиации и райсуд

Предположительный график работы: вторник, четверг – с 14 до 17 часов.

«В области семейного права возникает очень много споров, – объясняет руководитель проекта, председатель коллегии медиаторов при региональной Торгово-промышленной палате Марина Гришанина. – И зачастую даже суд не всегда выносит решение, удовлетворяющее обе стороны. Работа медиатора заключается в том, чтобы выяснить интересы, которые скрываются за позициями, и показать их. Как правило, они пересекаются и между сторонами находится некая точка, начиная с которой можно говорить о решении проблемы, о распутывании клубка проблем».

Зачастую люди даже не могут понять, что баланс интересов можно соблюсти и без спора. Представьте: два человека дерутся за один апельсин, а в ходе медиации выясняется, что одному из них нужна только цедра, а другому – мякоть… Так, весьма утрированно, можно объяснить суть медиативной процедуры.

Самыми сложными и в то же время типичными для медиаторов являются вопросы раздела имущества супругов при разводе, определение места жительства детей и порядка общения с другим родителем. Кроме того, существует масса конфликтов в стенах школ (дети – дети, дети – учителя, учитель – родитель). При подобных ситуациях теперь абсолютно бесплатно можно решить конфликт с помощью медиатора. Правда, для этого потребуется направление на процедуру от органов ЗАГС, соцзащиты, комиссий по делам несовершеннолетних, школ, судов.

Ликбез
Медиация – внесудебный способ решения проблем. Она применяется в спорах, связанных с трудовыми, семейными отношениями, предпринимательской деятельностью. Исключение составляют коллективные трудовые споры, а также споры, которые затрагивают права и законные интересы третьих лиц, не участвующих в процедуре медиации.

Медиатор – независимый человек – выслушивает стороны конфликта и с помощью специальных методик подводит их к ответам на вопросы, которые они сами перед собой поставили. Медиатор – не судья, он не выносит никаких решений. Стороны с его помощью сами находят компромисс и фиксируют его на бумаге.

Читайте также
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно