Лающие экспрессы

31 января 2017 11:39

В Иванове набирает популярность ездовой спорт. Самые распространенные гонщики, которых запрягают в нарты, – хаски

Такой концентрации собак и их питомцев местные жители не видели давно: на тренировку в Беляницы приехало сразу несколько экипажей. А уже через несколько минут нарты, запряженные двойкой хаски, летели со скоростью около 20 километров в час по заснеженному лесу…

Уже больше года ивановцы отправляются в «хвостатые рейсы» со своими ездовыми питомцами. Большую и дружную команду любителей мохнатых «северян» организовала Кира Петраш. Девушка несколько лет была одним из руководителей ездового спорта в Смоленске, а начинала в Москве. Теперь накопленным опытом делится с ивановцами.

«На тренировки постоянно собираются около 30 человек. В нашей команде в основном хаски, маламуты, а также один самоед. Нас объединила любовь к северно-ездовым собакам, понимание того, что этой собаке необходимы физические нагрузки. Тренируемся три раза в неделю: в парке 1905 года в будни и в Беляницах в выходные», – рассказала Кира. Вообще, для Ивановского региона ездовой спорт пока в новинку, он только начинает набирать обороты.

Мохнатые спортсмены полюбили упряжки очень быстро и теперь, только увидев нарты, устраивают «песнопения» – так они уговаривают хозяев поскорее пустить их в бега. Питомцы Киры – два породистых хаски Норд и Мила – уже принимали участие в различных соревнованиях, не раз становились призерами. А вот для молодой хаски Тайги нынешняя тренировка стала первой: девочка поначалу застенчиво ластилась то к двуногим, то к четвероногим, но как только оказалась в упряжке с «бывалым» Тайгером – рванула что есть мочи. «Эту собаку определенно надо тренировать. Она мощная и может развивать очень хорошую скорость», – сразу оценила способности новенькой Кира Петраш.

К слову, тащить на себе нарты да еще людей (упряжкой управляет один или двое) в этот день нравилось не всем. Например, единственный в этой мохнатой компании белоснежный самоед Блэк предпочитал неспешно прогуливаться и поедать снег. «У него всё под настроение, как у людей, – смеется хозяин Блэка Алексей Соловьёв. – Сегодня, видимо, ему лень, да еще и лакомство для поощрения дома забыли. За кусочек сушеной печенки он бы не один километр намотал». И всё же самоед несколько раз провез своего хозяина по заснеженной лесной тропке: понимает, что соревнования уже не за горами.

4 февраля ивановская команда примет участие в гонках на собачьих упряжках в Суздале. «Наш город будут представлять пять упряжек со взрослыми наездниками на трассе в 5 километров. Будем также принимать участие в детских стартах», – рассказала Кира. А вообще она призвала всех счастливых обладателей ездовых собак присоединиться к их дружной команде и не дать своим питомцам заплыть жиром, а заняться «фитнесом». Говорит, начинать давать нагрузки можно уже с девятимесячного возраста. Для тренировок потребуются ездовая шлейка, а также активность и желание владельца.

Читайте также
Ивановские школьники легко вычисляют мошенников, но плохо планируют бюджет
В Иванове работает читательский клуб для взрослых
Шуйские волонтеры отравляют в зону СВО макароны "от мамы Лены" и рассольник "От мамы Иры"