Автобус врезался в толпу пешеходов

24 января 2017 13:06

Число происшествий с участием общественного транспорта в прошлом году в регионе снизилось. Однако каждый новый случай получает широкую огласку.

Днем 21 января в Иванове произошло ДТП на пересечении проспекта Текстильщиков и улицы Маршала Василевского: автобус ПАЗ сбил 80-летнюю бабушку и 25-летнюю жительницу города. Обе отправлены в больницу: старушка – с переломом ключицы, девушка – с закрытой черепно-мозговой травмой и переломом бедра. Водитель автобуса пояснил, что у машины якобы отказали тормоза. Инспектора ГИБДД выясняют причины и обстоятельства ДТП.

Как пояснили в пресс-службе автоинспекции, автобус ехал без пассажиров с заправки. Ссылка шофера на неисправные тормоза вызывает сомнения. Расследование покажет, так ли это, или мужчина просто хотел проскочить перекресток до красного сигнала светофора.

Нынешней зимой это уже не первое происшествие с участием пассажирского транспорта. 7 декабря на нерегулируемом перекрестке улиц Куконковых и Любимова в областном центре водитель пассажирского микроавтобуса «форд» при повороте не уступил дорогу автобусу «богдан», ехавшему по встречной полосе. Травмы получили два пассажира. За день до этого на перекрестке Станкостроителей – Ташкентская водитель автобуса столкнулся с автомобилем МАЗ. Травму получила 9-летняя девочка.

Как считает инспектор группы пропаганды УГИБДД Алексей Тихонов, «чаще всего водители, особенно маршрутчики, гоняются за длинным рублем, стремясь сделать как можно больше рейсов и перевести больше пассажиров». «Основная причина таких происшествий – слабый контроль предпринимателей за своими водителями, – соглашается начальник отдела регионального управления автомобильно-дорожного надзора Любовь Карпова. – Очень часто водители просто не соблюдают режим труда и отдыха, утомлены, их внимание притуплено».

Цифры и факты
По информации УГИБДД, в прошлом году в регионе зарегистрировано 151 ДТП с участием пассажирского транспорта, в которых пять человек погибли и 263 получили травмы различной степени тяжести. 90 ДТП случились по вине водителей. Причем, считают в УГБДД, сохраняется тенденция прежних лет: подавляющее большинство таких аварий приходится на микроавтобусы, хотя в целом число подобных аварий по сравнению с 2015 годом снизилось.

 

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает