Господь не велит?..

20 января 2017 15:12

Родители запретили переливать кровь тяжелобольному ребенку.

Эта история получила огласку не только в Ивановской области: 18 января сюжет о ней прошел в новостях Первого канала.

12 января в областную больницу поступила девочка с тяжелой анемией. На следующий день по решению врачебного консилиума ей должны были сделать переливание крови. Однако родители ребенка не дали на это согласия, ссылаясь на религиозные убеждения.

По словам главного врача ОКБ Игоря Волкова, медлить было нельзя, поэтому медики в срочном порядке обратились в прокуратуру. Исковое заявление было удовлетворено в считанные часы, девочке оказали необходимую помощь. Сейчас ее состояние стабилизировалось.

Кстати, это уже не первый подобный случай. Как рассказал Игорь Волков, несколько лет назад врачам пришлось судиться с родителями малыша, которого доставили в стационар с диагнозом «острый лимфобластный лейкоз». При этом заболевании переливание крови и ее компонентов является одной из важнейших частей лечения. Но сделать это, как и в первом случае, удалось только при помощи правоохранительных органов. Сегодня ребенок полностью поправился.

В ТЕМУ
Переливание крови запрещено в некоторых религиозных организациях – например, у «Свидетелей Иеговы». Ее адепты считают, что любое заболевание дается человеку в качестве испытания, которое он должен пройти сам. Любое вмешательство, в том числе и медицинское, якобы может помешать «божьему промыслу».

Читайте также
Ивановцы смогут изучить план ремонта дорог в области на пять лет
Явка на президентских выборах в трех районах Ивановской области превысила 95%
Аэропорт "Иваново" начал продажи билетов в Махачкалу