Бездомные собаки делали счастливыми

17 января 2017 16:18

С утверждением «собака – друг человека» полностью согласны в семье Степановых. Брать к себе в дом животных они не планировали и склонны считать, что так распорядилась судьба. Теперь своих собак Нику и Лору они ласково называют «девчонками», считая их полноправными членами семьи. А питомцы щедро им платят своей собачьей любовью

Лошадка Вова, Мурзилка, Сухопутная акула…

Дворняга Ника и метис Вова (дочка Полина, как и все малыши, плохо выговаривала буквы – так Лора быстро превратилась в Вову) имеют больше двадцати прозвищ каждая. И что интересно, они на них откликаются! Так, Лора бежит, когда слышит Белая постельная лошадь, Лошадка Вова, Акула сухопутная, а Ника – Никалайка, Куриный волк, Барсук, Мурзилка…

«Никушу я подобрала на автобусной остановке. Сначала приняла ее за котенка: до того она была маленькой и пушистой. Щенок был сильно истощен, на вид ему было около месяца», – начинает рассказ Анна Степанова. А Вову Ян и Аня подобрали у входа в одно из заведений общепита. В феврале в 27-градусный мороз малюсенький белый кутенок с еще не отсохшей пуповиной дрожал от страха и холода. Он ел всё, что ему давали посетители кафе.

Но получалось, что в небольшой однушке уже жили две собаки (еще была Найда Кузьминична, которую хозяйка тоже нашла на остановке). «Мы решили спасти Лору, но лишь с тем условием, чтобы в кратчайшие сроки пристроить ее в добрые руки, но не получилось… – говорит хозяин дома. – И стали жить с тремя собаками. Когда мы выходили на улицу, соседи от нас шарахались, а дома был просто Содом и Гоморра». Правда, перед появлением дочки одну из трех «девочек» им все-таки пришлось пристроить… Найда теперь живет в Ростове-на-Дону, где ее холят и лелеют.

Чуть позже по семейным обстоятельствам Степановы были вынуждены пристроить и вторую собаку. «Я подала объявление в Интернете, и практически сразу нашлись ребята, которые забрали Лору, – вспоминает хозяйка. – А у меня началась депрессия… Каждый вечер я рыдала в подушку, вспоминая свою любимую «девочку», звонила новым Лориным «родителям» и каждый раз просила: если вдруг что-то не получится, верните Лору нам»… Так прошел месяц. И вот в один прекрасный вечер собака вернулась! За это время она выросла и очень изменилась, но когда услышала свое имя – сразу же бросилась навстречу Анне. Лора узнала и простила ее…

По вкусу телефон, будильник и зажигалки

«У нас главный в семье – папа, – улыбается хозяйка дома, – а среди собак – Никуша, как старшая». Нередко, в минуты нежности, Лора начинает вылизывать Нику. Другое проявление покорности перед старшим – это когда Вова засовывает свою морду прямо Никуше в пасть. Хотя бывают и кратковременные разборки, когда «девчонки» из-за ревности ругаются, если не могут поделить своих «папу» или «маму», как между собой шутливо называют друг друга Анна и Ян.

Вообще, с животными, живущими в этом доме, похоже, не соскучишься. Вова в свое время сжевала радиотелефон и будильник. Как предполагают хозяева, ее нежный слух раздражали немелодичные звуки, доносившиеся из них. А еще Лора умеет улыбаться, а во сне храпит, как человек. Есть она предпочитает лежа, не напрягаясь. «Лора-Вова вообще никогда не напрягается, совсем как Уинстон Черчилль, – шутит Ян. – Если все стоят, а можно сидеть – она сидит, если все сидят, а можно лежать – она лежит». А если уж Вова лежит, то лежит на спине и делать с ней в этот момент можно всё что угодно: загибать уши, как у шапки-ушанки, надевать папины очки на нос… Что и делает маленькая хозяйка Полина.

«Никуша у нас долгое время любила есть оставленные без присмотра носки и газовые зажигалки, – продолжает рассказ о далеко не всегда королевских замашках собак Анна. – Как-то раз мы даже специально провели эксперимент: предложили Мурзилке на выбор косточку и зажигалку… И что вы думаете?! Ее выбор пал на зажигалку! Похоже, она получала удовольствие от самого момента раскусывания, в то время как холодящий газ прыскал ей в пасть».

Прятать еду научилась у крысы

Манеры животных отличаются и во время еды. Так, Ника сначала обычно делает вид, что не очень-то и голодна. Но когда Вова, уже опустошившая свою миску, ненавязчиво начинает переключаться на Мурзилкину порцию, та как вкопанная встает у своей тарелки и дежурит у еды. А когда Лора удаляется из кухни, Никуша, обнюхав обед и поняв, что это не совсем то, что бы ей хотелось в настоящий момент, начинает активно «зарывать» его в линолеум.

Аня считает собак членами семьи.

Некоторые привычки Ники – наследство, доставшееся от домашней крысы Симки, которая раньше тоже жила в этом доме. А так как она на тот момент считалась старшей среди питомцев, то и взяла на себя все заботы о подрастающей Нике. Например, именно Симка научила Никушу рациональному обращению с обедом. «Ее правило гласило: если тебе дали больше, чем ты можешь съесть, то ни в коем случае не набивай брюхо, более того, при возможности попробуй сначала у соседа, а свое спрячь в надежном месте, – делится Анна. – Иногда Ника вспоминает теткины наказы и поступает именно так».

«Мы любим обеих наших «девочек». Каждая из них по-своему интересна и очень сложно когото выделить, назвать любимчиком», – говорят Степановы. Кормят животных, моют и гуляют по очереди, считая эти занятия приятными хлопотами, а не обязанностями. «Летом при каждой возможности мы стараемся выбираться на речку или просто ходим в «собачий поход», как выражается наш папа, – рассказывает Анна. – Купаться с «девчонками» просто уморительно! Стоит кому-нибудь из нас отплыть далеко от берега и позвать одну из собак, как они обе, ругаясь между собой на своем собачьем языке, бросаются сломя голову в воду и плывут к хозяину. Доплыв и убедившись, что всё в порядке, разворачиваются и возвращаются к берегу».

А зимой семья устраивает катания верхом на Лоре: запрягают ее в санки и она превращается в Лошадку Вову. Глядя на всё это счастливое семейство, неожиданно приходишь к выводу, что это не мы помогаем бездомным животным, а они нам. Они помогают нам стать чуточку счастливее.

Читайте также
Промышленное производство в Ивановской области в первом квартале 2024 года выросло на 7%
К 1 мая отопление отключат во всех городах Ивановской области
Урологические операции в Иванове все чаще проходят без скальпеля