Сохрякова разлюбила длинную дистанцию

13 января 2017 17:59

Лучшая ивановская конькобежка выступит на зимней Универсиаде.

2016 год закончился для Елены Сохряковой неудачно: из-за болезни она фактически пропустила главный старт сезона – чемпионат России на отдельных дистанциях. И хотя сама спортсменка побороться за медали в подмосковной Коломне не рассчитывала, в ее планы входило подтвердить статус одного из лидеров отечественного конькобежного спорта. «Я заболела за неделю до чемпионата, – рассказала ивановка. – Через два-три дня вроде пошла на поправку и опять вышла на лед, начала готовиться. Однако вскоре болезненное состояние вернулось, возникли проблемы с горлом – я даже не могла говорить».

Тем не менее краснодарские тренеры уговорили спортсменку выступить в командной гонке. По договору этот регион оказывает ивановке финансовую помощь, так что отказаться от просьбы было непросто. Стоит пояснить, что Елена – самая сильная конькобежка в краснодарской сборной, две другие девушки – спринтеры, для них бежать шесть кругов трудно. Понятно, что болезнь Сохряковой означала для Краснодара потерю медали.

«До моей болезни мы действительно рассчитывали на награду, – пояснила спортсменка. – Но в данной ситуации шансы казались призрачными. Когда я вышла на тренировку, то начала задыхаться уже после двух кругов. Тем не менее нам повезло: мы бежали в последнем забеге и могли ориентироваться на результаты соперниц. К тому же явно ниже возможностей выступил один из фаворитов – команда Нижегородской области. В итоге мы взяли бронзу. Все-таки я подошла к чемпионату в хорошей форме, жаль, что из-за болезни не смогла выступить на личных дистанциях». Таким образом в составе сборной Краснодарского края Елена повторила успех 2015 года. Победили в командной гонке хозяйки ледовой арены, а вот Свердловской области команда Сохряковой уступила всего полсекунды.

Теперь шанс отличиться у нашей землячки будет на Универсиаде, которая начнется в конце января в Казахстане. Так как лидеры российской сборной в студенческих соревнованиях принимать участие не будут, именно с Сохряковой связаны основные надежды на наших конькобежцев. В Алма-Ате ивановка планирует выступить на трех личных дистанциях (1000, 1500 и 3000 метров) и в командной гонке. Интересно, что бежать самую длинную гонку на 5 километров Сохрякова не хотела бы. Как призналась Елена, в последнее время она складывается для нее тяжело, хотя раньше считалась коронной дистанцией. Напомним, что в конце 2014 года

Елена Сохрякова участвовала в студенческом чемпионате мира, с которого привезла три бронзовые медали.

 * * *

На зимнюю Универсиаду может поехать и еще одна ивановская конькобежка – Анна Опытова. Она попала в сборную, однако медицинский осмотр перед чемпионатом России показал у спортсменки небольшие отклонения в состоянии здоровья. Столь тщательный отбор связан с тем, что соревнования в Казахстане состоятся на высокогорном катке. В ближайшее время Опытова пройдет повторный осмотр, который и определит судьбу спортсменки.

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа