Гуляева открыла сезон двумя рекордами

13 января 2017 17:50

Ивановская спортсменка победила на мемориале в Екатеринбурге и Кубке Москвы.

В столице Урала открылся легкоатлетический сезон. Здесь прошел первый этап зимнего национального тура – мемориал Эдуарда Яламова. Участники бежали нестандартные дистанции, например 300 и 500 метров. Александра Гуляева вышла на старт 1000 метров и легко победила с результатом 2 минуты 39,76 секунды. Это личный рекорд ивановки. Однако стоит отметить, что сильнейшие российские бегуньи на средние дистанции в Екатеринбурге бежали 2000 метров. Тот забег собрал сразу четырех мастеров спорта международного класса, в том числе зимнюю чемпионку мира 2014 года Анну Щагину. «Я довольна своим первым стартом в сезоне, – прокомментировала Александра Гуляева. – Пусть у меня и не получилось проверить себя в борьбе с опытными спортсменками, результат я показала хороший».

Во вторник наша землячка одержала еще одну победу – выиграла 2000 метров на Кубке Москвы – 5 минут 44,42 секунды. Это тоже личный рекорд спортсменки. Напомню, что прошлый сезон стал первым для Гуляевой после двухлетней дисквалификации. Вершиной 2016 года стала победа на чемпионате страны на дистанции 800 метров. Если бы это случилось до допингового скандала вокруг сборной России, наша землячка поехала на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Однако от участия в Играх отстранили всю сборную.

Туманны перспективы нашей команды относительно международных стартов и в этом году. Даже если Александра Гуляева выиграет февральский чемпионат России, не факт, что она поедет на зимний чемпионат Европы. «Внутренне я готова к тому, что пропущу этот старт. Пока даже тренеры не знают, по каким критериям будут допускаться до чемпионата Европы российские легкоатлеты. Настраиваюсь бегать на российских соревнованиях и показывать те результаты, на которые готова», – отметила Гуляева.

В ТЕМУ
Старт в Екатеринбурге принял и Сергей Мудров. Однако кинешемец показал только пятый результат – 2 метра 15 сантиметров. Победителем же в секторе для прыжков в высоту стал олимпийский чемпион Иван Ухов.