В Крещенье минус 20 лучше, чем ноль

13 января 2017 17:18

Елена БЕЛОВА, заведующая отделением профилактики ивановской горбольницы № 3:
 
- Крещенские купания давно стали традицией для православных христиан. Помимо религиозного аспекта, считается, что таким способом можно избавиться от большинства болезней. Однако у медиков на сей счет свое мнение, и оно базируется на фактах.

Погружение в очень холодную воду действительно может оказывать положительное влияние на здоровье человека: из-за стресса в организме надпочечниками вырабатываются особые гормоны – кортикостероиды, которые активируют иммунную систему. В результате можно избавиться от простудных заболеваний, повысить свой жизненный тонус, настроение и общее самочувствие.

Но речь идет, повторяю, только о здоровых людях. Тем же, кто страдает хроническими недугами, бездумное погружение в прорубь может нанести вред. К сожалению, мы каждый год регистрируем увеличение количества обращений в поликлиники именно после Крещения. У людей обостряются хронические пиелонефриты, циститы, сердечно-сосудистые заболевания... Поэтому, если душа просит острых ощущений, но при этом вы имеете какие-то хронические болезни, лучше пропустите этот год и начинайте готовиться к следующему. Для этого заранее начинайте закаливающие процедуры: обливания прохладной водой, воздушные ванны, хождение босиком и т. д.

Если же вы решили искупаться в проруби именно сейчас, то хотя бы примите меры предосторожности. Во-первых, запаситесь сухой теплой одеждой, полотенцами, приготовьте термос с горячим чаем. Во-вторых, не делайте резких телодвижений, дайте организму привыкнуть к перепаду температур: раздевайтесь постепенно, перед погружением пройдитесь босиком по снегу, заходите в воду медленно и осторожно, чтобы не нагружать сердечно-сосудистую систему.

И помните: чем больше перепад температуры воды и воздуха, тем лучше. Иными словами, купаться при минус 20 градусах безопаснее, чем при нулевой или плюсовой температуре.

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024