Звезды становятся ближе…

13 января 2017 15:20

Сегодня в школе-музее «Литос-КЛИО» открывается планетарий

В соседних городах планетарии созданы и успешно работают, а в нашем облцентре не было даже небольшой подобной площадки. На строительство планетария пытались получить гранты. Всё было безуспешно. Наконец, нынешним летом решение о выделении денег приняла городская дума…

Итак, естественно-научный комплекс «Планетарий» начинает свою работу. Правда, он несколько отличается от привычного представления о планетарии. Разместился комплекс в одном из помещений Музея камня. В зале размером шесть на шесть метров и высотой потолка пять метров установили каркасно-вакуумный купол, серебристый снаружи и серый внутри. Изображение на внутренней поверхности купола будет составляться из двух половин, которые спроецируют на него два мультимедийных проектора. Вместе с оборудованием Музей камня получил около 20 фильмов на космическую тематику. Управление всем оборудованием осуществляется с планшета. Посещать планетарий смогут около 20 человек одновременно. Дети и взрослые будут не только смотреть фильмы, но и станут участниками астрономических презентаций и других интересных мероприятий.

Кроме того, в соседнем с планетарием зале установят цифровой микроскоп с увеличением в несколько тысяч раз, позволяющий выводить изображения на компьютер и большой экран. Этот прибор станет центром зала «Путешествие в микромир».

Читайте также
В Иванове закончился отопительный сезон
17 автобусов большой вместимости смогут выйти на маршруты в Иванове в мае
Ивановские школьники легко вычисляют мошенников, но плохо планируют бюджет