Прогулка по путям обойдется в 20 раз дороже

13 января 2017 15:06

Совсем скоро вырастут штрафы для нарушителей правил безопасности на железной дороге. Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях внесены на рассмотрение в Госдуме.

Сейчас проход по рельсам и шпалам в неустановленном месте наказывается либо устным предупреждением, либо штрафом в 100 рублей. Да и это символическое наказание, признают стражи железнодорожного порядка, зачастую не оплачивается годами.

ТРЕВОЖНО
В ушедшем году в Ивановской области на рельсах погибли 9 человек. К счастью, детей среди них нет.

«За прошлый год наши сотрудники зафиксировали 3666 случаев перехода железнодорожных путей в неположенных местах. В Иванове самое популярное место у нарушителей – переход под мостом на выезде в сторону Фурманова. Именно там несколько лет назад поезд сбил девочку, которая шла по рельсам в наушниках... Существенное повышение штрафов, на мой взгляд, смогло бы дисциплинировать людей и свести нарушения к минимуму», – говорит начальник штаба Ивановского линейного отдела МВД на транспорте Михаил Виноградов.

Он напомнил, что штраф за это нарушение планируют увеличить до 2 тысяч рублей за каждую неположенную «прогулку» по путям. До 5 тысяч придется заплатить за повторный случай. (Такую сумму сейчас взимают за повреждение железнодорожных путей.)

Что касается так называемых зацеперов (в стране это движение приобретает угрожающие масштабы), то в нашем регионе они пока не особо распространены. «За весь прошлый год мы зафиксировали 12 таких случаев», – сообщил Михаил Юрьевич.

Читайте также
Духовой оркестр из Шуи выиграл 2 миллиона рублей
Миллион за первенца: в Ивановской области заработал пакет мер поддержки семей с детьми
Полевые работы в Ивановской области задержались на неделю