Селяне возвращаются в социальную программу

13 января 2017 13:57

Регион получит субсидию на реализацию федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий.

В 2015 году за счет бюджетных средств купили квартиры или построили собственные дома 19 сельских семей, газифицировано 129 жилых домов, проведены 9,3 километра газопроводов, 5,4 километра водопроводов… Однако в 2016 году наша область в федеральной программе не участвовала. При обсуждении проекта областного бюджета на 2017 год департамент сельского хозяйства снова внес в него эти расходы.

Депутаты областной думы, входящие в комиссию по сельскому хозяйству, поддержали. По словам вице-спикера думы Владимира Гришина, возглавляющего эту комиссию, речь идет о 20 миллионах рублей. Региональное правительство изыскало деньги на софинансирование.

Как сообщил директор департамента сельского хозяйства Евгений Астафьев, заявку на участие в программе регион подал вовремя – до 1 ноября 2016 года. Правда, говорят в департаменте, требования к участникам программы с каждым годом ужесточаются. Одно из требований: кандидаты должны постоянно жить в сельской местности, работать в сельхозпредприятии или в фермерском хозяйстве или по специальностям социальной сферы – к примеру, врачом или фельдшером.

По каким объектам будут распределены федеральные средства и какие районы примут участие в федеральной целевой программе? Это станет известно позднее. Но уже сейчас возобновился прием документов от ее участников. Им следует обратиться за разъяснением в органы управления сельским хозяйством в своих районах.

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает