Станочники – профессия штучная

13 января 2017 12:46

Круг специальностей, по которым лучшие учащиеся системы начального и среднего профессионального образования будут участвовать в национальном чемпионате «Молодые профессионалы», в ближайшие годы расширится.

Школьников допустят до состязаний среди поваров

Как уже не раз писала «ИГ», наша область присоединилась к движению «Молодые профессионалы» по международным стандартам WorldSkills (своеобразный чемпионат мира среди учащихся профколледжей и лицеев). На совещании в региональном правительстве, которое было посвящено подготовке рабочих кадров, губернатор Павел Коньков напомнил, что в прошлом году в нашей области прошел первый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» по 16 компетенциям (специальностям). В полуфинале Национального чемпионата в Ярославле ивановская команда заняла девять призовых мест… Сегодня партнерами профессиональных образовательных организаций являются более 280 предприятий и учреждений.

По словам начальника департамента образования Ольги Антоновой, в этом году число компетенций WorldSkills увеличится на одну – за счет ветеринарии. Финалы второго чемпионата пройдут в семи муниципальных образованиях области с 20 февраля по 3 марта. В них примут участие более 130 ребят.

Новшество года – юниорские состязания школьников по четырем направлениям: «Прототипирование», «Мобильная робототехника», «Лазерные технологии» и «Ресторанное дело». По итогам регионального чемпионата снова будет сформирована сборная команда области для участия в отборочных соревнованиях V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который состоится в Краснодарском крае.

Интересно, что с 2016 года в это движение вошли учащиеся и педагогического колледжа, а с 2018-го предполагается участие и будущих медиков и фармацевтов среднего звена.

Учащихся в лучшем случае обеспечивают практикой

В этом году в состязаниях вновь будут представлены станочники, областной финал опять пройдет в Вичуге. Но насколько ждут выпускников техникумов на производстве? На этот вопрос корреспонденту «ИГ» ответил руководитель Ивановского совета директоров директор машиностроительного завода имени Королёва Александр Крапостин: «Станочник – профессия штучная. Только в стенах колледжа ей не обучишь. Проблема в том, что выпускники бывших профучилищ на заводы попадают редко. К примеру, наш завод сидит без заказов, работает на склад. Но мы людей держим: вдруг начнется подъем отрасли, где я потом возьму станочников? Они у меня все – асы, с большим стажем работы. Так что нам выпускники профлицеев не требуются. Единственное, чем можем помочь, – взять учащихся на практику».

«У нас в прошлом году финансовая ситуация была тяжелой, но все-таки полегче, чем в провальном 2015-м, – говорит гендиректор «Автокранов» Василий Белов. – Сейчас на заводе работают 1200 человек, и станочники – самая востребованная специальность. Но… готовим мы их на своем учебном комбинате. Вернее, при необходимости переучиваем наших же опытных рабочих»...

Автозаправка – в колледже

Выпускников колледжей на машиностроительных предприятиях региона – считанные единицы. На заводе Королёва и «Автокранах», как видим, их совсем нет. Вичугский машзавод – банкрот. Но выход, считает директор Ивановского технического колледжа № 2 Вячеслав Маркелов, есть: он в качественной подготовке учащихся на современном оборудовании. В этом колледже ребята учатся работать на новых станках, которые имеются в ресурсном центре машиностроения и металлообработки. Департамент образования три года назад выделил на их покупку более трех миллионов рублей. А в этом учебном году оборудованы лаборатория АЗС и автотренажер «Деу Ланонс» для ребят, которые учатся на автомеханика.

«Наши парни получают среднее специальное образование и работают на современных станках, – говорит Вячеслав Витальевич. – При этом сразу 20 выпускников поступили на механический факультет сельхозакадемии. Путь к высшему инженерному образованию, я глубоко в этом уверен, лежит через колледжи и мастерские вузов, через умение работать руками и головой».

Читайте также
Ивановский комбинат детского питания сменит бренд Heinz на "Черноголовку бэйби"
В Ивановской области обнаружили "левые" семена
Долю электронного оборота документов налоговики увеличат до 70–80%