Комфорт для пешеходов обеспечили... по ошибке

13 января 2017 11:51

В минувшем году на светофорах многих перекрестков облцентра были установлены специальные табло, отсчитывающие секунды до смены сигнала. Горожанам новшество очень понравилось: такие табло значительно облегчают переход через дорогу. Но в наступившем году на одном из перекрестков в центре «циферки» убрали...

Как сообщили в Ивгорадминистрации, в прошлом году на 21 светофорном объекте (35 пешеходных переходов) появились 70 табло с обратным отсчетом времени. На это был выделен почти миллион. Стоимость каждого объекта составляет в среднем около 14 тысяч рублей. Вместе с устройствами, которые были установлены ранее, на данный момент табло работают на 43 регулируемых пешеходных переходах.

Интересная история произошла с двумя табло, установленными на улице Громобоя, на ее пересечении с Шереметевским проспектом. «Циферки» там появились в декабре, и, надо сказать, значительно облегчили переход дороги (зеленого света пешеходам приходится ждать долго, да и горит он всего несколько секунд). А уже в январе электронные счетчики исчезли. Оказывается, в этом месте табло были установлены... по ошибке. «Демонтаж выполнен в связи с тем, что в соответствии с документацией табло на перекрестке должно быть 6 штук, а не 8. Поэтому подрядной организацией выполнены вышеуказанные мероприятия», – сообщила пресс-служба мэрии в ответ на запрос «ИГ». Без табло остался именно переход через Громобоя, так как эта улица самая узкая на данном перекрестке.

Специалисты пояснили: да, ошибка имела место. В общем, табло убрали...

Это тот редкий случай, когда приходится сожалеть о том, что ошибка выявлена. В 2017 году новые табло на улицах города, скорее всего, не появятся.

Инспектор по особым поручениям регионального УГИБДД Алексей ТИХОНОВ:
- На наш взгляд, оснащение светофоров электронными табло с обратным отсчетом времени – очень удачное нововведение, особенно для пешеходов. Видя цифры, люди могут скоординировать свои действия и решить, стоит ли ускориться, чтобы успеть перейти дорогу, или, наоборот, лучше подождать следующего сигнала. Особенно это актуально для пожилых людей. По поводу снижения аварийности на перекрестках, где установлены эти табло, сказать что-либо сложно, так как подобные исследования пока не проводились. Но, скорее всего, аварий на таких перекрестках будет меньше.

Читайте также
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа
Во время нереста ивановские рыбаки могут выловить пять килограммов лещей или одного сома