Новый год – новые правила

13 января 2017 11:39

Какие законы, указы и постановления, значимые для бизнеса и его клиентов, вступили в силу с 1 января

Отечественные вина почти не подорожают

Отныне увеличены ставки на большинство подакцизных товаров. В частности, на алкоголь, а также на все виды табака. Акцизы на шампанское, изготовленное из иностранного сырья, выросли сразу на червонец за литр – до 36 рублей. Ставки на шампанское из российского винограда вырастут лишь на рубль – до 14. Ставки на другие вина выросли с 9 до 18 рублей, для вин из российского сырья ставку сохранят на уровне 5 рублей за литр. По мнению главы комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрея Макарова, эта мера позволит защитить отечественного винопроизводителя от конкуренции с порошковыми суррогатами неизвестного происхождения.

Подняли акцизы и на крепкие алкогольные напитки, в которых доля спирта выше 9%. Ставка увеличилась с 500 до 523 рублей за литр безводного спирта, а на алкоголь со средним содержанием спирта (до 9%) – с 400 до 418 рублей. Производители пива теперь станут отчислять 21 рубль с каждого литра продукции.

Ивановские торговцы алкоголем считают, что это вызовет подорожание всех видов алкоголя минимум на 10–15%. При этом рост цен в магазинах окажется выше, чем рост акцизов. Стоит ожидать, что бутылка самого дешевого вина подорожает на 20 рублей – до 140. А бутылка водки не будет теперь стоить дешевле 230 рублей. Впрочем, заметного подорожания не стоит ждать сразу: новые цены дойдут до потребителей к марту, когда в магазинах закончатся прежние запасы.

Еще одна новация, касающаяся алкоголя: запрещен выпуск (а с 1 июля и розничная продажа) алкогольной продукции в пластиковой таре объемом более 1,5 литра. Правда, среди продавцов есть мнение, что такая мера вряд ли поможет в борьбе с неумеренным потреблением пива и других относительно дешевых алкогольсодержащих напитков, нередко продающихся в больших пластмассовых бутылках. «Если раньше человек приходил и брал одну двухлитровку, то теперь ждем, что он будет брать две полторашки», – считает продавец одного из ивановских магазинов Андрей Жохов.

Бензин подойдет к 40-рублевой отметке

Примерно на 20% поднимаются цены и на табачную продукцию. Депутаты Госдумы, ратовавшие за принятие этого закона, считают, что по сравнению с мировым уровнем в России низкая ставка акциза (хотя это почти треть от стоимости пачки сигарет). В то же время в Восточной Европе акциз составляет не менее 50%, а в некоторых странах и 70% от стоимости сигарет. Теперь ставки акцизов превысят полторы тысячи рублей от максимальной розничной цены. Не обойдены вниманием и электронные сигареты: теперь налог на один вейп (одно из названий этого устройства для курения) составил 40 рублей, а на миллилитр никотиносодержащей жидкости для нее – 10 рублей.

Рост ставок также затронул дизельное топливо и бензин. Cтавку на дизельное топливо в 2017 году депутаты установили на уровне 6800 рублей (ранее было 5293), 7072 рубля – в 2018 году и 7335 рублей – в 2019-м. Как заметил директор сети АЗС «Petrol Люкс» Александр Арефьев (8 АЗС в Ивановской области): «Пока цены на топливо в нашем регионе не выросли. Но в ближайшем будущем мы прогнозируем рост цен в среднем до 40 рублей за литр – и на дизельное топливо, и на бензин. На Крайнем Севере цены подрастут, думаю, и до 45 рублей».

Торговые сети будут быстрее расплачиваться с поставщиками

С началом января истек срок, в течение которого договоры ретейлеров и поставщиков товаров должны быть перезаключены в соответствии с новыми правилами, введенными поправками в закон о торговле. До этого только так называемый ретробонус (премия за объем закупки) мог составить до 10% стоимости поставки, другие выплаты поставщиков сетям не ограничивались. Ранее эти платежи доходили до 25-30%, теперь совокупный размер вознаграждения официально ограничен. По мнению чиновников и депутатов, темпы роста цен на продовольствие снизятся. Ретробонус, а также плата за услуги по продвижению товаров, по подготовке, обработке, упаковке товаров и другие подобные услуги не должны в целом превышать 5% от стоимости товара.

За навязывание услуг по продвижению продовольственных товаров торговым сетям грозит штраф от 2 до 5 миллионов рублей. Кроме того, сокращается максимальная отсрочка оплаты торговыми сетями принятого товара. Ранее, в зависимости от срока годности, она составляла от 10 до 45 рабочих дней с даты фактического получения продукции, теперь ограничения составляют от 8 до 40 дней.

Опрошенные нами ивановские ретейлеры сообщили, что уже к декабрю перезаключили договоры с поставщиками. Впрочем, они же отмечают, что реальной пользы для покупателей от новых правил не ожидают. Возможно, в ретейле просто произойдет перераспределение средств с одних статей расходов на другие. В итоге, как обычно, за всё заплатит конечный потребитель.

Экопродукты легче отличить

Вступил в силу национальный стандарт ГОСТ Р 57022-2016, который определяет порядок сертификации продукции органического производства. Он взаимосвязан с ранее принятыми национальными стандартами ГОСТ Р 56104-2014 «Продукты пищевые органические. Термины и определения» и ГОСТ Р 56508-2015 «Продукция органического производства. Правила производства, хранения, транспортирования».

Введение документа в действие позволит облегчить для потребителя процесс принятия решения в пользу выбора настоящей органической продукции, поскольку маркировка стандартом ГОСТ Р 57022-2016 будет означать, что продукция прошла необходимые испытания (добровольное подтверждение соответствия в форме сертификации) и безопасна.

Отметим, что на сегодняшний день существует множество сертификатов и маркировок, которые гарантируют изготовление продукта без ГМО, пищевых добавок и синтетических удобрений. Проблема в том, что такое множество запутывает не только потребителей, но и производителей органического питания.

Напомним, что в июне 2013 года в России был принят первый закон, посвященный продуктам «без химии»: «О мерах государственной поддержки производителей органических продуктов».

Читайте также
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно