А на тереме - герб «князей Шабановых»

10 января 2017 18:06

Пенсионер Вячеслав Шабанов из местечка Горино областного центра свой деревянный особняк построил самостоятельно, превратив его в сказку. Здесь даже новогодняя ель растет на крыше. А на хозяйственном дворе – библиотека и целые хоромы для собак.

У четвероногих охранников – часы и телевизор

Этот необычный бревенчатый особняк на окраине Иванова я приметил еще летом. Поразила его необычная архитектура и надпись под крышей: «Терем. 2015». Многие элементы дома выполнены из лесных находок. К примеру, все дверные ручки и перила на крыльце – из частей изогнутых ветвей и стволов старой яблони. «Забор я делал из кольев и сучьев сосны, которые собирал в лесу и подбирал под «частокол», – рассказывает хозяин. – И украсил ограду коровьими рогами, насадив их на колья. Они придают сходство с ограждениями древнего замка».

А это красавица ель в большом зале у главного «столба».

Почтовый ящик у Шабанова – самая настоящая деревянная ступа Бабы-яги с узкой щелью. В огороде виден необычный скворечник в виде вознесенного вверх дупла с ветвями.

Увлекательное занятие – даже чтение деревянных табличек: «Штат Калифорния. Горино. 2-я Сусанина», «Не входите. Мы очень злые!» – на фоне деревянной собачьей морды. Клички питомцев тоже увековечены: «Продвинутая Пальма», «Умница Линда»….

Для четвероногих охранников во дворе построена даже не будка, а небольшой домик – не столько прикладного народного творчества, сколько искусства инсталляции, к которой тяготеет автор. Сюда Вячеслав Сергеевич поместил старые часы, радиоприемник, телевизор… «Злым» псам «смотреть телевизор» надоело, и они весело выскочили во двор. Но Шабанов загнал их обратно со словами: «Это при мне они добрые, а для чужаков, когда заходят без нас, – злейшие враги».

Таблички во дворе читаешь с улыбкой.

Все хозяйственные постройки, в том числе беседка и птичник, тоже очень необычны: на их стенах – вышедшие из употребления бытовые предметы, есть философские надписи. На одной из стен вывеска: «Библиотека».

«Это не аллегория, здесь мы храним книги, а в теплое время будем с супругой их читать. Правда, пока стеллажи не оборудованы. Я считаю, что для чтения нужно уединяться, здесь хорошо думается», – комментирует доморощенный философ.

Афоризмы Шабанова – тоже на деревянных табличках. Каждая буковка старательно выпилена лобзиком. На крыльце необычного жилища – еще одна вывеска с юмором: «По версии «Форбс», этот терем входит в число 10 красивейших в России». Мастер даже герб свой вырезал с надписью «Герб князей Шабановых» и прикрепил его на стене дома.

На подвал – особые виды

Хозяин приглашает на первый этаж: второй, извиняется он, еще не достроен.

Здесь о современных реалиях напоминают только журнальный столик, телевизор и ванная комната, отгороженная шторкой.

А это красавица ель в большом зале у главного «столба».

«У нас в кладовке есть старинный немецкий дубовый шкаф 1930-х годов. Когда его отреставрирую, притащу в зал. Баня у меня еще только в проекте, весной начну ее рубить. Строился я долго, всё своими руками возводил (кроме газификации и пластиковых окон), но окончательно мы переехали в Горино из городской квартиры только в этом году», – говорит он.

Построить одному большой дом без электрических пилы, рубанка, прочих современных плотницких механизмов, говорит хозяин, невозможно. Особенно он гордится тем, что терем возводился без всяких чертежей, «всё взято и придумано из головы». Например, для устойчивости он объединил оба этажа и мансарду семиметровым деревянным столбом, вставленным в железобетонную трубу.

Вячеслав Сергеевич показал мне свой подвал. Прежде чем войти сюда, надо поднять тяжелый напольный люк, наподобие тех, что оборудовались в древних замках. Поднимается эта тяжесть тросом с лебедкой. «На подвал у меня особые виды, – делится планами Вячеслав Сергеевич. – Здесь много чего можно разместить. Естественно, не только наши огородные запасы».

Тещу задобрил троном

Вячеслав Шабанов и его супруга из дачников в постоянных жителей Горина превратились недавно, но уже вписались в актив микрорайона. «Он не только для себя творит эту красоту, но и для того, чтобы наше Горино было краше. Его фантазии – на грани обычного плотницкого мастерства, народного творчества и современного искусства», – оценивает сделанное зампред ТОСа Виктор Самойлов.

Собачья будка с телевизором и часами.

Шабанов родом из Ивановского района, из деревушки Юрьевское. Много лет работал водителем автобуса. В 1990-е годы был успешным фермером в Ильинском районе, обрабатывал 116 гектаров пашни.

К плотницкому и столярному делу его приучил отец. Как-то соорудил теще трон, смастерил кровать. Но подлинная страсть к работе с деревом и желание создать необычный дом пришла относительно недавно, когда в 2007 году он приобрел в Горине участок.

Никаких «заказов» пенсионер сегодня не имеет. «Я занят каждую минуту любимым делом – своим домом, где всегда найдется, куда руки и фантазию приложить. Вот вчера сделал декоративную вешалку из ветвистой осины. Уже обдумываю, как весной создать гнездо с аистом, чтоб его видели издалека. Зимний сад на втором этаже мечтаем с женой разместить... Я – свободный и счастливый человек».

В каникулы приезжали в гости дочь Елена с мужем, внуки, которых у Шабановых двое. На крыше терема зажглись декоративный фонарь «под старину», гирлянда на елочке, установленной на… крыше, а большая нарядная ель в зале уже давно ждала новогоднего веселья.

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей