В Шуе фотограф преподнес соседям снежный подарок

10 января 2017 16:21

К сожалению, сказочные герои, которых он смастерил, пришлись по душе не всем – их быстро сломали.

Местного пенсионера, фотографа Виктора Ковалёва можно смело назвать снежных дел мастером. Во дворе многоэтажки № 14, что в микрорайоне Филино (пригороде Шуи), мужчина решил к Новому году сделать для ребятишек снежный подарок – вылепить Деда Мороза, Снегурочку, девочку, зайца и петушка. Погода позволяла: сначала оттепель, а потом морозец помогли мастеру.

Трудился Виктор Васильевич не один день. Лепил, раскрашивал гуашью. Жители соседних домов искренне благодарили мастера, детвора крутилась среди фигур, а взрослые фотографировались на фоне новогодних символов.

72-летний Виктор Васильевич в снегостроительстве не новичок. Когда-то жил в Воркуте, где и приобрел навыки ваяния снежных и ледовых фигур. Но там было всё намного грандиознее. «Мы строили шестиметровые фигуры двумя бригадами, – вспоминает пенсионер. – Сначала архитектор готовил проект, потом глава города подписывал смету по заготовке льда. Работу каждый год 25 декабря принимал лично мэр Воркуты. Ледовый городок красиво освещался. Я всегда лепил веселых снеговиков – то с фотоаппаратом, то с гармошкой…»

Но рассказ Виктора Васильевича прозвучал с ноткой грусти, ведь вскоре его творения разрушили. Мужчина уверен: нахулиганили, скорее всего, подростки, которые не знают, куда потратить лишнюю энергию. Но шуянин не отчаивается – он планирует слепить другие фигуры. И, несмотря на крепкие морозы, каждый день выходит во двор и строит зайчиков и петушков.

Снежный городок во дворе многоэтажки

Читайте также
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно