Чемпионы с далекой пропиской

9 января 2017 15:00

Многие олимпийские медали – это воля случая. Легкоатлет Сергей Клюгин поначалу пробовал свои силы в боксе и дзюдо, а дзюдоистка Любовь Брулетова многие годы занималась… прыжками на батуте. Но судьба распорядилась так, что они в итоге нашли свои виды спорта, где и добились успеха.

Его рекорд не побит и через четверть века

«ИГ» завершает серию публикаций о призерах Олимпийских игр, которые по различным причинам выступали не за родную Ивановскую область, а за другие регионы. 6 декабря мы рассказывали о наших первых олимпийцах, 20 декабря – о спортсменах, блиставших в 1980-е годы. Сегодня речь пойдет о героях рубежа веков.

Удачными для ивановского спорта стали Игры 2000 года: золотую медаль из Сиднея увез Сергей Клюгин, серебряную – Любовь Брулетова. Имя нашего прыгуна в высоту по-прежнему на слуху. А вот информации о его первых шагах в легкой атлетике не очень много. Внести ясность мы попросили самого олимпийского чемпиона, который сейчас живет в Москве.

Оказывается, Клюгин мог стать даже боксером или дзюдоистом – в начальной школе он попробовал многие виды спорта и нигде не мог задержаться. Возможно, Сергей не остался бы и в легкоатлетической секции, куда он пришел в третьем классе, если бы не личность одного человека. «Ребенку очень важно найти своего тренера, который сможет увлечь, а на каждом занятии будет так же интересно, как на первом. Таким был Евгений Мухин, – рассказывает Сергей Клюгин. – Поначалу мы и бегали, и прыгали – всё нам давалось легко, всё нравилось, казалось игрой». Больше всего Сергей любил дистанцию 1000 метров. Возможно, и не появилось бы в Кинешме своего олимпийского чемпиона, если бы в то время там не открыли спортшколу, специализированную именно на прыжках в высоту.

«Помню, когда я зашел в зал, Сергей мне сразу бросился в глаза: длинные ноги, подходящие для прыжков в высоту мышцы, – вспоминает Николай Кузинов, который тренировал Клюгина вместе с Мухиным, ездил с ним на всесоюзные соревнования. – Евгений Мухин называл его нашим будущим. Вместе с тем Сергей раскрылся не сразу: например, талантливому сверстнику Сергею Смирнову уступал 15-20 сантиметров. Однако Клюгин был трудягой, поэтому неудивительно, что результаты резко пошли в гору».

В 1991 году на первенстве Европы в Салониках Клюгин прыгнул на 2 метра 27 сантиметров. Этот результат и спустя четверть века значится рекордом континента среди 18-летних атлетов.

Каждый день приходилось выкарабкиваться

Во время службы в армии Сергей Клюгин сменил прописку. В одном из интервью он даже благодарил судьбу за то, что ему подвернулась возможность переехать в Москву. Для «ИГ» Сергей Петрович высказался достаточно откровенно: «Речь шла не о том, что условия в Кинешме были плохие – тогда они были везде примерно одинаковые. Просто мои первые наставники не могли мне уже дать больше. Евгений Иванович – отличный детский тренер, я его очень уважаю за то, что он научил меня не сдаваться, не отступать тогда, когда совсем плохо. Однако работать с профессионалами – это уже другая работа. После победы в Салониках я почти пять лет восстанавливался, перенес множество операций. Позже понял, в чем была причина моего состояния». Сергей Клюгин признается, что в Москве поначалу было очень сложно: «В Кинешме ты – великий и непобедимый, а здесь каждый день должен выкарабкиваться наверх, доказывать, что ты лучший».

Сергей Клюгин покоряет очередную высоту в кинешемской спортшколе (1991 год). Многие его рекорды держатся до сих пор.

Победа кинешемца в Сиднее стала для многих неожиданностью. На взрослом уровне до этого он брал лишь бронзу чемпионата Европы. Сегодня Сергей Клюгин – не менее известный тренер. Он подготовил олимпийского чемпиона Ивана Ухова, чемпионку мира 2013 года Светлану Школину.

При этом олимпиец не забывает родную Кинешму, где бывает четыре-пять раз в году. Здесь живут его родители и сестра. А еще Сергей Клюгин помогает своей родной спортшколе: дарит инвентарь, привозит на турниры звезд легкой атлетики с мировым именем. А объясняет это так: «Я считаю, что никуда и не уезжал. Я там был и останусь всегда». Неудивительно, что кинешемской спортшколе не так давно присвоили имя Сергея Клюгина – беспрецедентный случай в нашем регионе.

Бороться с соперницами помогали гимнастические навыки

В прошлых публикациях мы отмечали одну интересную особенность: многие наши спортсмены начинали заниматься видом спорта, в котором преуспели на Олимпийских играх, очень поздно. Маргарита Николаева пришла в гимнастику в 13 лет, Юрий Бачуров в академическую греблю – в 17! Сегодня это кажется вообще невероятным, но серебряный призер Игр в Сиднее Любовь Брулетова тоже начала заниматься дзюдо только в 15 лет.

До этого она безуспешно пробовала свои силы в прыжках на батуте. «В нашем виде спорта Люба была середняком, – вспоминает президент областной федерации прыжков на батуте Ирина Голубкова. – Она была коренастая, плотная – не самые лучшие данные для гимнаста. Однако ее отличало большое трудолюбие. Пусть Любовь не добилась успехов у нас, но многие навыки из прыжков на батуте ей очень пригодились в дзюдо. Вопервых, координация движений, позволявшая ей лучше уворачиваться от соперниц. Развился вестибулярный аппарат – голова после кувырков у нее точно не кружилась».

Если бы в конце 1980-х годов родители не решили переехать в другой район Иванова, возможно, Любовь Брулетова так и не стала бы дзюдоисткой. По новому месту жительства как раз набирали желающих. «В то время у нас была очень сильная сборная, – говорит один из тренеров спортсменки Владислав Новиков. – Четыре человека входили в сборную страны. Так что на их фоне мало кто бы сделал ставки на Любашку. Она не выделялась какими-то особыми данными и талантом. Однако она отличалась упорством и настойчивостью. Ее характера хватило бы на всю команду».

На сборах Любовь Брулетова сдружилась со спортсменками из Омска. Те стали уговаривать ее после школы получить высшее образование в их городе. «Я тогда забил в колокола: уговаривал спортивных начальников устроить Любашку куда-нибудь на ставку, организовывать сборы, помочь с поступлением в вуз, а то омичи переманят. Однако ко мне не прислушались», – Владислав Новиков знакомит с историей, как мы потеряли перспективную спортсменку.

Между тем в Омске финансовых обещаний перед Брулетовой не выполнили, и дзюдоистка переехала в Пермь. Именно этот город она и представляла на Олимпиаде-2000, где в самой легкой весовой категории (48 кг) стала серебряным призером. Сегодня Любовь Александровна, как и Сергей Клюгин, входит в тренерский штаб сборной России. В Иванове у спортсменки живет много родственников.

«А зачем им квартиры, они же не передовики»

Сегодня наш регион теряет атлетов высокого уровня из-за слабого финансирования спортивной индустрии. Дотационность региона негативно влияет на все стороны жизни. Однако почему ивановские спортсмены уезжали от нас в советское время, когда в области вовсю работали текстильные фабрики и комбинаты? Мы уже писали, что уроженцы нашего региона завоевали 16 олимпийских медалей и только одна спортсменка представляла на главном старте именно Ивановскую область – Ирина Егорова. Но при этом на своей второй Олимпиаде в 1968 году и она выступала уже за другой регион – Московскую область.

«У нас никогда не было такой поддержки профессиональному спорту, как в некоторых других регионах, – считает летописец ивановского спорта Альберт Скобцов. – Например, отсутствовали центры спортивной подготовки. А условия, созданные для атлетов там, не сравнишь с тем, что может предоставить спортшкола или спортобщество. У нас никогда не выплачивали именные стипендии взрослым спортсменам, чтобы они могли спокойно тренироваться, не думая о куске хлеба. Когда просили чиновников помочь тому или иному спортсмену с квартирой, те говорили: но ведь они же не передовики производства…»

Вполне объясним и отъезд представителей игровых видов спорта (20 декабря мы писали о трех наших олимпийских чемпионах – волейболистах). До баскетбольной «Энергии» в Иванове не было команды, выступавшей в самом главном дивизионе страны. Поэтому смена прописки для спортсменов была вопросом дальнейшего профессионального роста. «Большому кораблю – большое плавание – так по-философски объясняет проблему заслуженный тренер СССР Виталий Плотников. – Местные чиновники ругали меня за то, что я способствовал отъезду Светланы Корытовой и Ирины Смирновой в тогдашний Свердловск. Но я убежден, что если бы они остались в Иванове, то сборная СССР не стала чемпионом Олимпийских игр. Именно Смирнова внесла важный вклад в финальную победу над сборной Перу в 1988 году».

Давайте не забывать, что на Олимпийских играх наши земляки приносят медали своей большой стране. И не так уж важно, какой регион они представляют. Наша задача – не забывать об этом вкладе в мировую историю.

В ТЕМУ
Последним нашим земляком, добившимся наград на Олимпийских играх, стал баскетболист Дмитрий Хвостов. В 2012 году сборная России завоевала бронзовые медали. Однако в отличие от предыдущих медалистов он прожил в Иванове совсем немного. Дмитрий не только не занимался у нас баскетболом, но даже не учился здесь в школе. Еще в детсадовском возрасте его семья переехала в Тверскую область. Однако в Иванове живут бабушка и дедушка олимпийца. О Хвостовых-старших «ИГ» писала в сентябре 2012 года. Кстати, именно в их квартире баскетболист хранит многие свои медали и кубки.

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей