Губернатор Ивановской области Павел Коньков озвучил текущие и стратегические задачи членам правительства региона

5 января 2017 17:01

В правительстве состоялось первое в новом году оперативное совещание.

 Как сообщает пресс-служба областного правительства, в ходе оперативного совещания зампредседатель облправительства Максим Громов доложил о деятельности служб и подразделений, обеспечивающих работу объектов жизнеобеспечения в регионе. По его словам, все муниципалитеты обеспечены запасами топлива, крупных аварий и сбоев на объектах коммунальной инфраструктуры не было. Это подтверждают данные дежурной службы губернатора: за период праздничных дней о нарушении теплоснабжения поступило одно обращение, три обращения – по обеспечению водоснабжением, четыре – по электроснабжению. Все обращения оперативно отработаны ответственными службами. По данным управления МЧС России по Ивановской области пожарная безопасность в регионе под контролем: зафиксировано общее снижение количества пожаров. Глава Иванова Владимир Шарыпов сообщил, что городские системы также работают в штатном режиме.

В качестве стратегических задач для комплекса инфраструктуры глава региона Павел Коньков обозначил анализ программы капремонта жилья и соблюдения норм жилищного законодательства в соответствии с поручением Президента России в адрес Генпрокуратуы России. Срок исполнения поручения – октябрь 2017 года. Также выработку оптимальных решений по реализации программы обращения с ТКО и расселение аварийного жилья по действующей до конца 2017 года программе. Кроме того, губернатор обозначил как одну из стратегических целей повышение объемов строительства жилья в области.

Среди оперативных поручений в адрес комплекса экономического развития – выработка совместно с инвестором «дорожной карты» и графика строительства комбината синтетического волокна под Вичугой.
Департамент дорожного хозяйства и транспорта области совместно с городской администрацией готовят план дальнейшего строительства объездной дороги областного центра. Также среди поручений – расширение географии рейсов из аэропрота «Иваново», открытие нового маршрута «Казань-Иваново-Санкт-Петербург».
Социальному блоку поставлена задача неукоснительного исполнения «майских указов» Президента России как в отношении доступности социальных и образовательных услуг, так и в отношении заработных плат бюджетников. Кроме того, в 2017 году в регионе стартует программа по строительству новых школ, в которой первоочередным значится проект строительства школы в поселке Савино.
Сфере здравоохранения особое внимание предстоит уделить поликлиническому звену, в частности, внедрить единую систему работы регистратур, а также участковой службы медучреждений. Из текущих задач на этот год и реконструкция операционного блока Ивановской областной больницы.

Комментируя задачи в финансово-бюджетной сфере, Павел Коньков подчеркнул, что итогом работы в прошедшем году по различным направлениям, в том числе, по государственному долгу, стало формирование сбалансированного областного бюджета. «Задача обеспечения безусловной эффективности бюджетных трат остается актуальной и в этом финансовом году. Областному правительству совместно с депутатским корпусом необходимо искать оптимальные решения, которые в полной мере обеспечат интересы жителей нашего региона», - подчеркнул губернатор.

 

Читайте также
Во время нереста ивановские рыбаки могут выловить пять килограммов лещей или одного сома
Ивановские аграрии начали посевную кампанию
Ивановская область готовится к пожароопасному сезону