Возвращение Левитана

30 декабря 2016 12:08

В августе 2014 года всю страну поразила новость о дерзкой краже из плёсского музея Левитана полотен, принадлежащих кисти великого пейзажиста. На этой неделе картины нашли!

Той темной ночью с 4 на 5-е число злоумышленники приехали к музею на мотоцикле, закрасили камеры видеонаблюдения, вышибли окно и за несколько минут вынесли пять полотен («Овраг за забором», «Тихая речка», «Полустанок», «Речная заводь» и «Розы»). Формально эти картины оцениваются в сумму около 77 миллионов рублей, хотя любой знаток живописи скажет, что истинная их стоимость выражается одним словом: «бесценные»... По факту было возбуждено уголовное дело по статье «хищение предметов, имеющих особую ценность».

И вот через два с лишним года в загородном доме в Московской области были задержаны двое жителей Нижнего Новгорода, а также иностранец, находящийся в розыске. Как сообщает официальный представитель МВД Ирина Волк, при задержании в доме нашли килограмм кокаина и… одну из левитановских картин. Остальные четыре полотна обнаружили позже в Нижнем Новгороде.

«Речная заводь»

Всех троих задержанных заключили под стражу. Они подозреваются и в ряде других преступлений: разбойном нападении на один из банков в Нижнем Новгороде и на инкассаторов и машину ДПС в Нижегородской области.

Сейчас следователи устанавливают соучастников и выявляют дополнительные эпизоды преступной деятельности задержанных…

Директор музея Алла Чаянова не сдерживает эмоций: «Возвращение работ – огромная радость не только для нас, но и для всех жителей области и страны! Это лучший подарок на Новый год, которого можно было ожидать».

При этом Алла Валерьевна подчеркнула, что пока неизвестно, в каком состоянии находятся картины: «Я могу отталкиваться только от телевизионного сюжета, который увидела. Но самое главное: судя по сюжету, это действительно наши картины, в своих рамах! Возможно, потребуется реставрация. Конкретные сроки, когда картины вернут, нам пока не называют, это будет зависеть от следственных действий».

Читайте также
Ивановский музтеатр представил новое прочтение музыкальной комедии "Гейша"
За три часа поезд-музей "Сила в правде" осмотрели около 15 тысяч ивановцев 
Жители Иванова смогут доехать до кладбищ в майские праздники на прямых автобусах