Забил за главный клуб области в дебютном матче

23 декабря 2016 16:19

На 84-м году жизни после тяжелой болезни скончался бывший ивановский нападающий Геннадий Марфин. Он был последним футболистом, выступавшим еще за команду «Красное знамя».

Как и для многих ребят военной и послевоенной поры, любимым увлечением Геннадия был футбол. Окончив семь классов 23-й школы, юноша поступил в техникум физической культуры, отстаивал честь своего учебного заведения в городских соревнованиях. Футболист выделялся среди сверстников хорошей физической подготовкой и отменной техникой владения мячом. Неудивительно, что в 1953 году Марфина пригласили выступать за команду мастеров «Красное знамя», которую возглавлял опытный специалист Андро Жордания.

В течение трех сезонов (1952-1954 годы) главная команда текстильного края была одним из лидеров в своей группе. 20- летний новобранец благодаря трудолюбию и упорству в короткий срок вписался в линию нападения команды. Дебют Марфина состоялся 19 июля 1953 года в Москве, в игре против столичного «Зенита». Наши земляки одержали убедительную победу (3:0), а дебютант отметился забитым голом. За родную команду Геннадий Марфин провел шесть сезонов, сыграв 144 матча и поразив ворота соперника 34 раза.

На нашего талантливого нападающего обратили внимание футбольные функционеры из Кишинёва и Ростова-на-Дону – в 1959 году Марфин выступал уже за команду «Ростсельмаш». Ивановец пришелся ко двору: в течение пяти сезонов он забил 28 мячей. В составе дончан стал чемпионом РСФСР, за что был удостоен звания мастера спорта.

Уйдя из большого футбола, Геннадий Васильевич посвятил себя преподавательскому делу. Но связь с футболом не прерывал: активно принимал участие в ветеранском движении, играл в турнирах вместе со своими бывшими одноклубниками, какими, в частности, были Виктор Понедельник и Юрий Мосалёв. Геннадий Васильевич поддерживал постоянную связь с родным городом, следил за игрой «Текстильшика».

Ивановские ветераны футбола до сих пор помнят игру Марфина, так как своим мастерством и талантом он доставлял болельщикам истинное наслаждение. Геннадий Васильевич оставался последним игроком ивановской команды «Красное знамя»…

Алексей ШИРГАЕВ

Читайте также
В Иванове закончился отопительный сезон
17 автобусов большой вместимости смогут выйти на маршруты в Иванове в мае
Ивановские школьники легко вычисляют мошенников, но плохо планируют бюджет