Из стоков облцентра начнут добывать биогаз

23 декабря 2016 15:07

В предстоящем году, который президент Путин объявил Годом экологии и особо охраняемых природных территорий, наш регион отметится мероприятиями, направленными на снижение антропогенного воздействия на окружающую среду

Кроме общероссийских акций, таких как «Чистый берег», «Зеленая Россия», «Посади лес», «Зеленая Весна», «Дерево Победы», лесного конкурса «Подрост», в нашей области планируется благоустройство населенных пунктов, ликвидация несанкционированных свалок, популяризация раздельного сбора мусора и т. д. Об этом на заседании правительства сообщила начальник департамента природных ресурсов Ольга Кравченко.

Губернатор Павел Коньков сообщил, что в Год экологии начнет работать новая схема обращения с отходами. По словам руководителя регионального управления Рос природнадзора Максима Левина, в деревне Богданиха ивановский «Водоканал» завершит реконструкцию очистных сооружений. Из стоков областного центра будут выделять биогаз, который используют для производства тепловой и электрической энергии. Чиновник также надеется, что в Иванове на улице Станкостроителей в следующем году заработает долгожданный завод по сортировке твердых бытовых отходов, а рядом с ним откроется цех по утилизации ртутьсодержащих ламп.

В 2017 году завершат работы по расчистке 2,6 километра русла Вязьмы в Тейкове. Запланирована очистка дна водных объектов в местах массового отдыха в Иванове и Приволжском районе.

За последние десятилетия новых особо охраняемых природных территорий в регионе не образовывали. Поэтому инициатива администрации Заволжского района по созданию в 2017 году ООПТ местного значения «Николенькин ключик» глава региона назвал весьма актуальной и для других муниципальных образований.

Член экологического совета при Минприроды депутат облдумы Роман Ефремов заметил, что в регионе есть уникальные места, которые могут претендовать на государственную защиту федерального уровня. Он предложил отобрать такие территории и выйти с соответствующим предложением в министерство. В отношении ООПТ он считает целесообразным развивать государственно-частное партнерство. Турфирмы могут взять на себя затраты по оформлению документов на такие территории, обустройству прогулочных дорожек и мест отдыха, оформлению информационных стендов и навигации. Это привлечет в регион новые потоки отдыхающих.

Глава Южского района Владимир Мальцев предложил создать Святоозерский национальный парк. Это позволит решить ряд задач по сохранению экологии, природных богатств, памятников природы и архитектуры, что создаст предпосылки для создания современной инфраструктуры для туристов.

ЦИФРЫ
В Ивановской области насчитывается 132 особо охраняемые природные территории регионального, 213 – местного и одна – федерального значения (заказник «Клязьминский»). Площадь особо охраняемых природных территорий в области – 57,5 тысячи гектаров (2,7% площади региона). Это гораздо ниже средних по стране показателей (11,4%).

Читайте также
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно