Ивановский педагогический колледж - территория успешных людей

20 декабря 2016 10:36

Школьные уроки физкультуры долгое время считались ненужными и необязательными. Но сегодня в обществе происходит перелом: идея здорового образа жизни наконец-то стала государственной политикой. Несколько лет назад в школах был введен третий час физкультуры, а многие современные старшеклассники с удовольствием сдают нормы ГТО. Конечно, реализация государственной программы по физвоспитанию невозможна без профессионалов, способных привить детям любовь к спорту, убедить их в том, что движение – это р

На физкультурное отделение поступают по призванию

Ивановский педагогический колледж был открыт в 1945 году, сразу же после войны. В те времена в области остро ощущалась нехватка педагогических кадров – детей просто некому было учить. Но шли годы, страна оправилась от великого потрясения. К тому же подросло послевоенное поколение с новыми идеалами, которое вело здоровый образ жизни и с удовольствием занималось спортом. В те годы уроки физического воспитания в школе стали чрезвычайно востребованными, а вот учителей не хватало. И тогда было принято решение об открытии на базе колледжа физкультурного отделения, которое должно готовить преподавателей физвоспитания для средней школы. «Мы недавно подсчитывали, что с тех пор колледж выпустил более двух тысяч специалистов, – говорит руководитель физического воспитания Ивановского педколледжа Татьяна Лисицына. – Многие ребята уходят тренерами в спортивные школы, но всё же подавляющее число выпускников работают в общеобразовательных школах».

Сегодня физкультурное отделение колледжа чрезвычайно востребовано. В этом году, по словам Татьяны Лисицыной, был настоящий вал желающих поступить именно сюда. Набор оказался большим: помимо бюджетной также сформирована целая группа обучающихся на платной основе.

Еще одна интересная тенденция последних лет – изменение контингента абитуриентов. Если раньше на физкультурное отделение поступали в основном ребята из спортшкол, то сегодня среди претендентов на обучение немало детей без предварительной подготовки. Как правило, это дети, которые искренне любят физкультуру и сознательно выбирают профессию педагога.

Перед выпускниками открыты все дороги

Физкультурное отделение Ивановского педколледжа по праву гордится своими выдающимися выпускниками и студентами. Именно из этих стен вышел такой прославленный спортсмен, как мастер международного класса по пауэрлифтингу Михаил Сидорычев – неоднократный чемпион России и Европы по силовому экстриму и бодибилдингу. Кстати, сейчас в колледже учится его сын.

Чтобы завоевать доверие школьников, преподаватель физкультуры и сам должен быть в отменной форме.

Широко известно и имя победителя первенства мира по прыжкам на батуте Дмитрия Зенкина, который, несмотря на всю свою занятость, является примерным студентом и исправно сдает все сессии. «Мы привыкли с уважением относиться к нашим студентам, стараемся всегда идти навстречу тем, кто из-за сборов и соревнований вынужден пропускать занятия, – говорит Татьяна Лисицына. – Например, у нас учится член юношеской сборной России по лыжным гонкам Наталья Таланова. Конечно, она часто бывает в разъездах. Для таких, как Дима и Наташа, мы создаем индивидуальные учебные планы. И я хочу отметить, что ребята очень добросовестно относятся к своим обязанностям, так как понимают важность образования».

Перед ними открыты все дороги. Так, студентка физкультурного отделения Ольга Кузьмичёва показывает великолепные результаты в легкой атлетике, мечтает о том, чтобы попасть в состав сборной России. Но вовсе не исключает, что судьба может сложиться иначе. «Меня радует, что здесь я приобретаю очень востребованную профессию. И, если у меня не сложится с профессиональным спортом, я знаю, что найду свою дорогу в педагогике. После колледжа я, скорее всего, буду получать высшее образование, так как уверена, что человек должен постоянно развиваться и совершенствоваться», – говорит девушка.

Главное – умение работать в команде

Студенческая жизнь полна событий и впечатлений: это и соревнования, и конкурсы, и спортивные мероприятия. Недавно физкультурное отделение колледжа провело неделю предметно-цикловой комиссии, в рамках которой студенты совместно с преподавателями подготовили мероприятие под названием «День гимнастики». «Они показывали довольно сложные упражнения, строили интересные пирамиды, – говорит Татьяна Лисицына. – Мероприятие прошло на ура. И, что самое главное, мы достигли своей цели: ребята работали дружно и сплоченно. Ведь для педагога очень важно умение работать в команде, а иначе он в будущем не сможет научить этому своих подопечных».

Командным видам спорта в колледже уделяется много внимания. И это приносит свои плоды: так, в этом году команда колледжа по волейболу заняла первое место среди учреждений СПО города Иванова. А в прошлом году отличные результаты показали футболисты и баскетболисты. Всегда успешно выступают и ребята, входящие в сборную колледжа по настольному теннису.

Ивановский педагогический колледж – это территория успешных людей. Его выпускники работают по всей России, но никогда не забывают свою alma mater. Ведь именно в этих стенах они провели лучшие годы жизни, получили хорошую профессию и обрели верных друзей.

Надежда ГРИГОРЬЕВА

Читайте также
В Иванове закончился отопительный сезон
17 автобусов большой вместимости смогут выйти на маршруты в Иванове в мае
Ивановские школьники легко вычисляют мошенников, но плохо планируют бюджет