Сахарные петушки от Олега Табакова

16 декабря 2016 14:27

В рамках Всероссийского благотворительного фестиваля «Созвездие плюс. Дети – детям» в Иваново на этой неделе приезжали учащиеся Московской театральной школы Олега Табакова. Они показали три своих дипломных спектакля и провели творческую встречу с учениками лицея «Гармония».

Дело в том, что один из учеников табаковской школы, Андрей Хисамиев, – родом из Иванова и выпускник той самой «Гармонии»... Чтобы попасть в театральную школу, выдержал нереальный конкурс – более тысячи человек на место!

Спектакль «Прошлым летом в Чулимске».

«Наша школа собирает учеников по всей стране, устраивает кастинги, – рассказала замдиректора школы Марина Чекмарёва. – Даже после первоначального отбора конкурс остается очень высоким – около 300 человек на место (на курсе учится 24 человека – мы принимаем их на полное бюджетное обеспечение)».

В школу Олега Табакова набирают детей после 9 класса. Программу общеобразовательной школы они проходят наравне со своими сверстниками, но живут и учатся в отдельном здании в центре Москвы. Их учат преподаватели ведущих вузов. Весь день «табаковцев» расписан по минутам: кроме обычной школьной программы, с утра и до позднего вечера – актерское мастерство, сцендвижение, речь и другие специальные предметы, без которых стать актерами невозможно. «Мы постоянно хотим спать, – жаловались ученики. – Встаем в 6 утра, весь день занимаемся, до поздней ночи репетируем этюды или спектакли… Но это нам очень нравится!».

Со своим знаменитым наставником ученики видятся очень часто. Говорят, что он достаточно демократичен: может запросто сидеть рядом и общаться, как говорится, без церемоний. А недавно он принес каждому из ребят по большому сахарному петушку в подарок. Это было трогательно…

В Иванове «табаковцы» показали три спектакля: «Бродский – поэт и гражданин», «Прошлым летом в Чулимске» по пьесе Вампилова, театральные фантазии на тему поэмы Гоголя «Мертвые души». Все они в Центре культуры и творчества прошли с аншлагами.

КСТАТИ
Фестиваль «Созвездие плюс. Дети – детям» проходил на нескольких площадках (Центр культуры и творчества, музыкальное училище и колледж культуры, Дом национальностей, Политехнический университет). Все пожертвования и собранные средства от продажи билетов будут направлены на оказание адресной медицинской помощи двум нуждающимся в ней детям – Дане Галкину и Марусе Кашиной.

Читайте также
Духовой оркестр из Шуи выиграл 2 миллиона рублей
Миллион за первенца: в Ивановской области заработал пакет мер поддержки семей с детьми
Полевые работы в Ивановской области задержались на неделю