Бюджет-2016 поправили последний раз

16 декабря 2016 13:37

Депутаты областной думы на заседании 15 декабря приняли поправки в бюджет на 2016 год. Доходы казны увеличиваются на 90,2 миллиона рублей, расходы вырастут на 95,6 миллиона.

Как сообщила директор департамента финансов Любовь Яковлева, прогноз налоговых поступлений скорректирован в сторону увеличения – на 173 миллиона рублей. На 760 миллионов, по плану, возрастут поступления от налога на прибыль, доходы от акцизов на пиво и алкогольную продукцию – на 350 миллионов. Зачисления от НДФЛ при этом снижаются на 662 миллиона.

В расходной части текущего бюджета среди прочего дополнительно потратят 14 миллионов рублей на обеспечение льготного проезда ветеранам труда и ряда других категорий граждан. 26 миллионов добавят на бесплатный проезд сиротам и детям из многодетных семей. Железнодорожному перевозчику возместят дополнительно 40 миллионов рублей убытков, понесенных им вследствие госрегулирования тарифов на перевозку пассажиров.

Гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в качестве субсидии выделят еще 68,7 миллиона.

Футбольный клуб «Текстильщик» получит от департамента молодежной политики и спорта господдержку в виде 5 миллионов рублей, которые пойдут на завершение сезона – оплату участия во втором дивизионе первенства России. В ноябре команда получила и муниципальную субсидию в 20 миллионов.

Департамент строительства потратит 24 миллиона 530 тысяч рублей из бюджета-2016, чтобы погасить задолженность Кохмы по строительству внутриквартальной дороги в микрорайоне Просторный. (Напомним, малоэтажный поселок с многоквартирными домами строит ГК «Квартал».)

В итоге доходы бюджета за 2016 год составляют 30,17 миллиарда рублей, расходы – 32,43 миллиарда. Дефицит увеличен на 5,4 миллиона – до 2,25 миллиарда рублей.

На заседании определили дату дополнительных выборов депутата облдумы по одномандатному избирательному округу № 7 – 26 марта 2017 года. Место в парламенте стало вакантным 30 июня после досрочного прекращения полномочий депутата Александра Ширстова, члена политической партии «Российская партия пенсионеров за справедливость». В состав этого избирательного округа входят Ивановский и Комсомольский районы, Кохма. Число избирателей – 67 612 человек. Подготовка и проведение довыборов обойдутся бюджету дополнительно в 2 миллиона 945 тысяч рублей (полтора миллиона было заложено в бюджете ранее).

Народные избранники также приняли в первом чтении поправки в закон «О статусе депутата Ивановской областной думы». Они предусматривают, что на профессиональной основе в региональном парламенте теперь будут работать 16, а не 15 депутатов. То есть еще один парламентарий будет получать зарплату.

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа