Столетнему фронтовику вручен памятный знак от столицы

6 декабря 2016 16:54

В честь 75-летия битвы за Москву вчера и. о. председателя правительства Сергей Зобнин побывал в гостях у участника того сражения Алексея Саввина, живущего в Иванове.

Знак «75 лет битвы за Москву».

После вручения памятного знака от имени правительства Москвы взволнованный ветеран рассказал о себе и своем боевом пути. Он родился 2 октября 1916 года. Окончив Ивановское музыкальное училище, в 1940-м был призван в Красную Армию. В войну дошел до Кенигсберга. Награжден орденом Красной Звезды. В битве под Москвой участвовал с декабря до марта 1942 года.

Много лет после войны Алексей Михайлович возглавлял Ивановское музыкальное училище, где его хорошо знают и помнят. Его ушедшая из жизни жена была врачом, дочь, принимавшая гостей на торжественной церемонии вручения награды, пошла по ее стопам. Есть у фронтовика и 17-летняя правнучка.

«У нас в области живут 22 участника битвы под Москвой, – рассказал журналистам Сергей Зобнин. – Они живут в разных городах и районах. Всех их поздравят руководители на местах, вручат такой же памятный знак. Юбилей исторической битвы – яркая дата. Мы, особенно молодежь, должны понимать, что с победы над фашизмом под Москвой началась и Победа в Великой Отечественной войне».

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает