Новый год – время наращивать обороты

5 декабря 2016 11:15

Приближается Новый год, время повышенного спроса на товары и услуги, а значит – самое время малому бизнесу наращивать обороты. Реально ли это в нынешних экономических условиях? Об этом рассказали на брифинге, прошедшем 30 ноября в Ивановском отделении ПАО Сбербанк.

В 2016 году число клиентов Сбербанка в сегменте «малый бизнес» в Ивановской области превысило семь тысяч. Ивановские предприниматели уже привыкли к тому, что Сбербанк  регулярно упрощает условия получения кредитных средств, постоянно разрабатывает новые удобные банковские продукты, адаптирует современные финансовые инструменты именно под потребности малого и микро-бизнеса. О том, какие преференции предлагает Сбербанк малому бизнесу, журналистам рассказали заместитель управляющего, куратор блока корпоративный бизнес Лилия Кузьмичева и начальник управления продаж малому бизнесу Юлия Марченко.

Как отметила Лилия Кузьмичева, этой осенью Сбербанк снизил ставки по кредитам для малого бизнеса. Еще раньше был изменен и сам подход банка к расчету ставки по таким кредитам. Так называемый «смарт-подход» избавляет предпринимателя от необходимости предоставлять большое количество документов, составлять модель денежных потоков своего бизнеса на несколько лет вперед. В этом случае банк сам анализирует деятельность предпринимателя, в первую очередь исходя из движений по расчетному счету. «При анализе обращают внимание, во-первых, на стабильность выручки. Вторая часть анализа – это все, что связано со штрафами, пенями, различными картотеками и санкциями регулирующих органов. Регулярность налоговых выплат очень важна. Регулярность выплат заработной платы, регулярность поступления от эквайринга.  Если у вас прозрачный и  стабильный бизнес, о чем свидетельствует ваш расчетный счет, то вы имеете все шансы получить в Сбербанке  кредит по хорошей ставке», – отметила Лилия Кузьмичева.

Представители банка ответили также на вопросы журналистов.

- Может ли предприниматель оформить кредит под залог, ведь такие кредиты дешевле?

- Да, конечно, и линейка залоговых кредитов для малого бизнеса доработана.  Если до недавних пор малый бизнес мог получить экспресс-кредит только  под залог недвижимости, то теперь возможно оформление в залог и транспортных средств,  принадлежащих заемщику, в том числе и не  новых машин. И сроки экспресс-кредитования под залог недвижимости увеличены.

Кроме того, предприниматели могут оформить «экспресс-ипотеку» на приобретение жилого или  нежилого помещения, при этом залогом будет приобретаемая недвижимость. По этому кредиту также увеличена максимальная сумма и срок кредита.

- Из сообщений в СМИ известно, что Сбербанк улучшил условия овердрафтного кредитования, распространяется ли это на малый бизнес? И в чем улучшение условий?

- Да, конечно! Бизнес-овердрафт – это продукт как раз для малого бизнеса, и изменения  должны предпринимателям понравиться – лимиты овердрафта повышены.

- Ну а если малый предприниматель в новом году хочет стать крупным или хотя бы средним бизнесменом?

- Малый и микро-бизнес, который стремится серьезно развиваться с нашей помощью, – это предмет нашего особого внимания. Еще летом этого года Сбербанк открыл малому бизнесу доступ к серьезным инвестиционным кредитам по льготной ставке,  теперь предприниматели могут получить кредит на финансирование крупных строительных проектов. Совсем недавно такие возможности казались малому бизнесу несбыточной мечтой.

- Для малого бизнеса частой неразрешимой проблемой при кредитовании является отсутствие залогового имущества.  Какие-то альтернативы банк может предложить?

- Отличной альтернативой или дополнением к кредитным продуктам может стать, например, факторинг, который уже доступен и малому бизнесу. Факторинг интересен тем клиентам, которые предоставляют отсрочку платежа своим покупателям. Например, многие организации не могут работать с крупными торговыми сетями из-за того, что они, как правило, запрашивают отсрочку по оплате за товар на срок до 3х месяцев. Факторинг открывает новые возможности для данных компаний начать сотрудничество с торговыми сетями и другими контрагентами. По сути, дебиторская задолженность продается факторинговой компании, в нашем случае – Сбербанку Факторингу. То есть поставщик получает деньги за проданный товар сразу по факту поставки, что позволяет избежать кассовых разрывов. Риск неплатежей по контракту переходит факторинговой компании. Привлекательность данного продукта для малого бизнеса определяется еще и тем, что для оформления сделки факторинга не требуется наличие ликвидного залога.

- Сбербанк активно предлагает малому бизнесу переходить в онлайн-банк, так как это проще и дешевле. Что нового в этом направлении?

- Действительно, более 99% наших клиентов–субъектов малого предпринимательства совершают транзакции без визита в банк, с помощью системы Сбербанк-Бизнес Онлайн, резервируют расчетные счета, оформляют депозиты. В этом году в промышленную эксплуатацию внедрен функционал создания онлайн-заявки на факторинг. 

Вот еще совсем свежая новость: мы начали установку в торговых точках наших клиентов смарт-терминалов «Эвотор». Это компактное устройство не только принимает платежи, как обычный  кассовый терминал. «Эвотор»  контролирует остатки товаров, анализирует продажи, предоставляет скидки, обменивается информацией с 1С онлайн и даже помогает продвигать ваш бизнес в интернете. Это еще не все возможности кассы нового поколения, которую, уверена, наши предприниматели оценят по достоинству.

Кстати, если кто-то еще не подключен к системе «Сбербанк бизнес онлайн» или «Сбербанк бизнес», с 1 ноября 2016 года по 31 января 2017 года действует специальное предложение по бесплатному открытию расчетного счета при подключении этих систем. Вы получите свободный доступ ко всем современным сервисам банка и сможете управлять своими финансами в любое время и из любой точки мира. Не отставайте от прогресса!

В заключение брифинга заместитель управляющего Ивановским отделением ПАО Сбербанк Лилия Кузьмичева пожелала ивановским предпринимателям плодотворного завершения года, полезных новогодних подарков и уверенности в завтрашнем дне.

 

ПАО Сбербанк. Генеральная лицензия Банка России № 1481 от 11.08.2015

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает