Не замерзнуть, исполняя сальто

2 декабря 2016 14:40

В Иванове проходят традиционные всероссийские соревнования памяти Героя Советского Союза Сергея Люлина

В очередной раз старты по этому олимпийскому виду спорта не обходятся у нас без накладок. Изначально планировалось провести турнир в спорткомплексе на Хлебникова, но примерно за две недели до открытия его перенесли в «Олимпию». «Некоторые тренеры со спортсменами уже успели договориться об аренде квартир в 30-м микрорайоне, так как в официальном приглашении указывался именно ФОК на Хлебникова. Однако в последний момент там решили провести семинар для судей, а всероссийский турнир перебазировали в совершенно другое место», – жалуется президент областной федерации прыжков на батуте Ирина Голубкова.

В «Олимпии» сложно создать подходящие для гимнастов температурные условия. Для качества льда лучше, чтобы в помещении было похолоднее, а минимально допустимая температура для соревнований по прыжкам на батуте – 23 градуса. В прошлом году «Олимпия» принимала чемпионат России. С помощью тепловых пушек в спорткомплексе создали комфортные условия, однако на последующем турнире Люлина многие участники жаловались на холод. По словам Ирины Голубковой, в этом году большинство лидеров юниорской сборной России согласились приехать в Иваново только потому, что получили приглашение именно в ФОК на Хлебникова…

В среду в рамках турнира проходило опробование снарядов. Температура в зале была не выше 18 градусов. «Я сидела в шубе, у меня и то ноги замерзли. А дети, по правилам, должны разминаться в купальниках. Но я не могу заставить их раздеваться в таких условиях. Некоторые так и прыгали в соревновательных костюмах. Я попросила руководство «Олимпии» включить пушки, а они сказали: «У вас же по плану соревнования завтра начинаются. Мы пока не можем сделать теплее – лед растает». Но опробование снарядов – это тоже часть соревнований», – возмущается Ирина Голубкова.

Остается надеяться, что в «Олимпии» все-таки потеплеет, иначе Иваново рискует потерять один из немногих всероссийских турниров по олимпийским видам спорта. Финалы соревнований памяти Люлина пройдут в пятницу (соревновательный день – с 11 до 18 часов) и субботу (с 12 до 14).

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей