Шуйскоприволжская схватка за бронзу

2 декабря 2016 14:39

Поразительно, но в медальной схватке за бронзу на недавнем чемпионате мира среди ветеранов сошлись сразу два представителя ивановского региона: Николай Аникин из Шуи и Сергей Кавин из Приволжска

Ветеранское движение в дзюдо с каждым годом развивается всё активнее. Вот и недавний форум собрал 1200 участников из 63 стран, даже таких экзотических, как Французская Полинезия. Отправился на турнир и десант из Ивановской области.

Николай Аникин и Сергей Кавин выступали в одной весовой категории – до 81 килограмма в возрасте старше 35 лет. В их весе было 25 человек. «В первой же схватке мне довелось бороться с одним из фаворитов – прошлогодним серебряным призером чемпионата из Бельгии. Схватка получилась очень упорной. В концовке я сумел заработать оценку юко, бросив соперника за два рукава. Он стал отыгрываться и упал еще на ваза-ари», – вспоминает Николай.

Вторая схватка против аргентинского борца сложилась похожим образом, но закончилась не в пользу нашего земляка. При равном счете в концовке Николай попался на подсечку и вылетел из основной сетки – осталось бороться за бронзу. Здесь Николай начал с победы над бразильцем – коронным подхватом, потом был непростой поединок с дзюдоистом из Ирландии, выиграть который удалось благодаря контратакующему движению.

«В пятой схватке дня я встретился со знакомым – Евгением Гостяевым из Воронежа. Долгое время счет был 0:0, но в конце я сделал бросок с упором стопой в живот и провел удержание», – говорит новоиспеченный бронзовый призер.

В другой сетке параллельным курсом, очень ярко, практически на одной ноге двигался Сергей Кавин. К сожалению, приволжанин уступил в полуфинале бразильцу. Схватка за бронзу между земляками была тяжелой и равной. В итоге Сергея дисквалифицировали за запрещенное действие при обороне. В дзюдо подобное развитие событий – не редкость. Для Николая Аникина это первая ветеранская награда по дзюдо.

Читайте также
Перед Днем Победы в Ивановской области приводят в порядок памятники
Станислав Воскресенский рассказал в Китае о потенциале Ивановской области
Промышленное производство в Ивановской области в первом квартале 2024 года выросло на 7%