Поражения, которые вселили надежду

2 декабря 2016 14:38

На старте чемпионата России ивановская «Энергия – СДЮШОР № 4» уступила оба матча воронежскому «Созвездию»

В первых играх среди команд первой лиги (этап ЦФО) нашим землячкам на выезде достался один из главных претендентов на победу. Воронежское «Созвездие» в прошлом сезоне доходило до финала четырех этого турнира. Однако из прошлогоднего состава у хозяек площадки остались лишь четыре спортсменки. С другой стороны, несмотря на любительский статус соревнований, в «Созвездии» есть и свои легионеры – баскетболистки из Челябинской области и Ставропольского края. «Энергия» же теперь играет исключительно своими силами.

Первый матч прошел в очень равной борьбе. В стартовой четверти ивановки в свой актив записали лишь три результативные атаки, однако два следующих игровых отрезка оставили за собой. На последних секундах матча важную роль сыграло то обстоятельство, что воронежские баскетболистки еще не набрали четырех командных фолов. В решающей атаке «Энергии» (при счете 62:61 в пользу хозяек) наши соперницы сфолили, не получив за это штрафных бросков. У ивановок оставалось меньше четырех секунд, чтобы изменить ситуацию, но бросок Юлии Леонтьевой оказался неточным. Впрочем, к спортсменке, поигравшей в Премьер-лиге, в тот день не было претензий: на счету Леонтьевой 30 очков.

Во втором матче за «Созвездие» вышла Наталья Щукина, имевшая опыт Суперлиги 1 и пропустившая дебютную встречу по состоянию здоровья. Со своим лидером игра воронежской команды стала значительно организованней. А нашего капитана Юлию Леонтьеву взяли под плотную опеку, так что она смогла набрать «лишь» 12 очков (лучшим бомбардиром в «Энергии» в итоге стала Анастасия Борисова – 14). Дважды хозяйки площадки уходили в отрыв, превышавший 10 очков, и дважды гостьи сокращали разрыв до минимума. Тем не менее «Энергия» потерпела второе поражение – 53:63.

«Честно говоря, мы думали, что будет хуже, – признался президент областной федерации баскетбола Евгений Снигирёв. – Состав у нас несыгранный, а входят в него и школьницы, и студентки. По большему счету у девушек перед чемпионатом России был лишь один турнир. Однако с лидером в ЦФО мы сыграли очень достойно. И поняли, что задача минимум, поставленная перед командой, – попасть в двойку лучших нашего дивизиона «Центр», то есть выйти в финал четырех нам вполне по силам».

8-9 декабря «Энергия» проведет первые домашние игры. Соперником станет «Липчанка» – эту команду к главным фаворитам не относят. Начало игр в спорткомплексе «Энергия» в 17.00.

 * * *

Стартовало первенство России по баскетболу. Оно проводится в пяти возрастных группах, однако наш регион заявляет своих игроков только в двух и только среди девочек. С шансом выйти хотя бы в полуфинал уже распрощались 13-летние воспитанницы 4-й областной спортшколы. Отборочный тур у них проходил в подмосковном Ногинске. Соперниками ивановок стали представители столичного и петербургского баскетбола. Счет первой игры с московской «Глорией» – 17:87 – уже показал разницу в уровне. Команде из небольшого поселка Ильинского наши землячки уступили еще более внушительно – 17:103. Хозяйкам площадки ивановки проиграли 38:78, петербурженкам – 47:67.

«Несмотря на все четыре поражения, нам не в чем упрекнуть наших девочек, – отметил Евгений Снигирёв. – Таков уровень нашего баскетбола на фоне соперников. Все знают, что именно в столицу стекаются лучшие игроки. К тому же в Ногинск не смогла поехать лидер команды Дарина Моисеева – наша разыгрывающая заболела. Но и с ее участием мы, объективно говоря, могли бы побороться разве что с петербурженками».

Основные надежды в этом сезоне у нас связаны с 12-летними баскетболистками. Отборочный турнир в данной возрастной группе пройдет в Костроме.

Читайте также
Промышленное производство в Ивановской области в первом квартале 2024 года выросло на 7%
К 1 мая отопление отключат во всех городах Ивановской области
Урологические операции в Иванове все чаще проходят без скальпеля