Пикассо в Иванове: «Игра в искушение»

2 декабря 2016 14:35

Новая выставка в художественном музее обещает стать событием в культурной жизни региона. С 3 декабря начинает действовать экспозиция, впервые в России представляющая работы величайшего художника ХХ века Пабло Пикассо из его самого масштабного и откровенного графического цикла Suite 347. Название выставки – «Игра в искушение». Звучит интригующе!

Цикл назван по числу входящих в него работ. Все они были созданы Пикассо с марта по октябрь 1968 года. В основном это гравюры, вдохновленные различными мотивами – от мира цирка, корриды, театра и комедии до большой серии эротических картин, наполненных сарказмом и юмором мастера. С момента создания и на протяжении нескольких десятилетий Suite 347 оставалась практически недоступной для широкого зрителя в силу так называемой культурной цензуры, а также ограниченного тиража (оттиски были сделаны в количестве 50 экземпляров).

В полном объеме Suite 347 находится лишь в семи общедоступных музейных собраниях, например в Музее Пикассо в Барселоне, Национальной библиотеке Франции, в Институте искусств Чикаго.

И вот 105 «откровений» из знаменитой серии доставлены в Иваново – через многие города России. Все они выполнены в технике литографии в 1990–1992 годах с рисунков художника с разрешения и под наблюдением потомков Пикассо. По словам ценителей, представленная графика виртуозна, гротескна, наполнена невероятным чувством юмора... У ивановцев появилась возможность убедиться в этом, не выезжая из города.

Открытие выставки состоится 2 декабря в 16.00 (ждут гостей по приглашениям), а с 3 декабря по 5 февраля экспозиция будет работать в обычном режиме – с 11 до 18 часов (четверг с 12 до 20), выходной день – вторник. Возрастное ограничение – 18+.

Читайте также
Прокуратура нашла нарушения при передаче земли под кладбище в Бибиреве
97% отремонтированных дорог Ивановской области хорошо пережили зиму
Вниз по течению, преодолевая пороги и коряги