«Разрешите поинтересоваться…»

2 декабря 2016 14:26

В поисках дополнительного заработка некоторые ивановцы готовы принять участие в платных опросах.

Заказы, как правило, поступают от компаний, специализирующихся на товарах ежедневного спроса (продукты, косметика), а также от банков, автодилеров, страховщиков. Исследования помогают им лучше узнать мнения потребителей о своем продукте, получить информацию об изменениях, которые происходят на рынке. (Кстати, на Западе компании без данных опросов ни упаковки товаров не меняют, ни на выпуск новой продукции не переходят.) Стоимость услуги обычно зависит от длительности, сложности и количества вопросов, на которые предстоит получить ответ. В среднем участникам ивановских фокус-групп (так называются группы из 8-10 человек, которые собираются для обсуждения определенной темы) платят по 300-500 рублей за один опрос. Интернет-опросы стоят от 50 рублей за каждую заполненную анкету. За опрос по телефону, как и за анкету, проведенную на улице, предлагают 100-300 рублей.

«Несколько месяцев назад мне на мобильный позвонила девушка с предложением принять участие в опросе. Свободное время у меня было, и я согласился, – рассказывает ивановец Станислав Чернышёв. – Больше часа мне задавали разнообразные вопросы о колбасе: какую марку я покупаю и почему, какому производителю доверяю… За это мне пообещали перечислить 150 рублей на телефон». Но, по словам Станислава, обещанные деньги так и не пришли. Ведь все договоренности при таком способе дополнительного заработка, как правило, нигде не фиксируются и остаются только на словах.

В фокус-группах получить заработанное проще: деньги выдают на руки сразу после встречи. Правда, требования к их участникам намного выше. Так, в зависимости от тематики нужны респонденты со специальным образованием, определенной возрастной группы, имеющие конкретную марку машины и определенный достаток... Кроме того, зачастую оговаривается, что участвовать в этой же группе в следующий раз можно будет не раньше чем через полгода. В онлайн-опросах такого ограничения нет. Но бывает, что, пройдя первый этап, вы автоматически отсеиваетесь: или не подходите по каким-то причинам, или нужное количество участников уже набрано.

Средства поступают на телефон или карту. В качестве оплаты может предлагаться и сам обсуждаемый продукт, сертификат на его покупку или бонусная система оплаты покупок в интернет-магазинах.

Владимир Куницын, сотрудник одной из ивановских компаний, организующих платные опросы, утверждает, что заработать на них могут как те, кого опрашивают, так и те, кто опрашивает. «Проведение опросов – одно из направлений нашей работы. У нас есть резерв кадров, которые мы задействуем в опросах, – рассказал Владимир. – Это ивановцы, имеющие другое, постоянное место работы. Они прошли соответствующее обучение и сотрудничают с нами уже несколько лет. Их выручка зависит от количества опрошенных людей, а также от полноты полученных ответов. Если постараться, опрашивая людей в торговых центрах, многолюдных местах и по домам, за день можно заработать до полутора тысяч рублей».

При этом Владимир замечает, что жители нашего региона не расположены к подобным опросам. «Ивановцы не слишком доверяют незнакомцам, предлагающим ответить на пару вопросов. Поэтому зачастую нам приходится задействовать соцсети, – делится он. – Бывало и такое в нашей практике, что девушку пожилой мужчина в квартиру впустил, а выпустить без полиции отказался, приняв за мошенницу. Пришлось руководительнице ехать ее выручать».

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа