Хвастаться красивыми фото хочется даже в кризис

2 декабря 2016 14:23

Чтобы открыть свою фотостудию, необязательно быть профессиональным фотографом. Главное – не поскупиться на интерьер и внимательно относиться к клиентам. Этот бизнес достаточно прост – не случайно в Иванове появляются всё новые студии.

Снять помещение (желательно ближе к центру города) и создать в нем необходимый антураж – вот, пожалуй, и всё, что требуется. Конечно, если студию создает профессиональный фотограф, закупается еще и оборудование. В остальных случаях красиво оформленное помещение чаще всего просто сдается в аренду (от 300 до тысячи рублей за час, в зависимости от интерьера), а фотографы, стилисты, визажисты и другой персонал приглашаются со стороны. «Я давно хотела открыть свое дело, но такое, чтобы оно обязательно было связано с детьми, – рассказывает владелица фотостудии «Зефир» Елена Троицкая. – Долго думала и поняла, что оптимальный вариант – фотостудия для малышей, в том числе совсем маленьких, от рождения».

Работа с малышами имеет свою специфику. Чтобы сделать пребывание в студии мамы с новорожденным более комфортным, помимо «базового» оборудования Елена закупила пеленальный стол, собирается приобрести очиститель воздуха и подогреватель бутылочек с детским питанием. «Вложения внушительные и, самое главное, – постоянные, поскольку интерьер фотозон должен меняться время от времени», – продолжает Елена. Она надеется, что через 2-3 месяца студия начнет себя окупать.

Большинство клиентов Елены приводят знакомых фотографов с собой, но бывают и те, кто заказывает фотосессии под ключ. На этот случай у Елены есть фотографы «на подхвате».

Небольшая фотостудия Елены скорее исключение из правил. Для увеличения прибыли владельцы фотозон стараются привлекать клиентов не только интерьерами, но и дополнительными услугами: от проведения дней рождения и мастер-классов до обучающих курсов.

Например, фотостудия в компании «Framespace & Webspace» открывается как дополнение к основному бизнесу – созданию и продвижению сайтов, а также печати визиток. «Сейчас клиенту интересно получать всё в одном месте, от одной компании, – рассказывает основатель фирмы Михаил Щипцов. – Например, он заказывает у нас визитки, они ему нравятся. Значит, с большой долей вероятности он придет фотографироваться в нашу студию, которую мы открываем в ближайшее время». Для будущей студии уже придуманы несколько «фишек»: например, возможность распечатывать фотографии из «Инстаграма», а также съемка на пленку. «Окупаться студия начнет не раньше чем через два месяца после открытия», – считает Михаил.

Интерьерная фотостудия «Light», открывшаяся в Иванове несколько лет назад, была одной из первых в облцентре. «У меня мало залов и помещение в аренде, так что студия не приносит выгоды, – признается владелица, фотограф Карина Черятникова. – Зато мне комфортно в ней снимать, не беспокоясь о временных ограничениях»…

Несмотря на кризисное время, красивые фотографии в стильных интерьерах не только продолжают пользоваться спросом, но и становятся всё популярнее, это отмечают почти все фотографы. «Радостно, что у людей постепенно начинает воспитываться вкус к красивой съемке, – продолжает Карина. – И не важно, что некоторые приходят в мою студию снимать на айфон или приглашают самого дешевого фотографа, а другие делают по две съемки в разных залах и потом заказывают дорогие фотокниги. Конечно, кризис сказался, но красивыми хотят выглядеть все».

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает