Вспоминать о людях не к датам…

2 декабря 2016 13:28

Галина КОНЬКОВА, руководитель программы «Дети Ивановской области» губернаторского благотворительного фонда целевых программ:
 
- Я напрягаюсь, когда слышу: «Мы отмечаем День инвалида». И многие люди спотыкаются об эту фразу. Есть в этом чтото нелепое. Ведь это не праздник, а посыл, адресованный нам, здоровым, чтобы мы оглянулись вокруг. О существовании особенных людей нам, благополучным, хорошо бы вспоминать не раз в году.

Мы с коллегами много общаемся с семьями, воспитывающими особенных детишек, и замечаем, что их отношение к миру и восприятие других людей к ним меняется. Я помню нашу первую юридическую консультацию, организованную два года назад для родителей особенных детей. Это было похоже на противостояние. Было много негатива от мам, разочаровавшихся в органах государственной власти: там их не выслушали, там – отмахнулись, там – обидели... Они выплескивали на нас свою внутреннюю боль.

Сейчас отношение другое. И общество по-другому стало реагировать. Не скажу, что всё сразу изменилось: у нас по-прежнему еще много проблем, всё так же остро не хватает финансовых средств. Однако людей, готовых помочь, становится больше. И благотворители, несмотря на кризис, откликаются на наши просьбы.

А сколько среди детишек с ограниченными возможностями здоровья талантов! Третий год мы проводим на базе ЦКиО фестиваль «Уникальные люди». И приглашаем на него в качестве зрителей обыкновенных школьников, чтобы они посмотрели на достижения своих сверстников, которым приходится в жизни гораздо сложнее. Ребята награждаются за заслуги в различных сферах деятельности – учебе, спорте, творчестве. А известные художественные коллективы выступают вместе с особенными детьми. Другое дело, что сейчас мы не можем справиться с количеством людей, желающих выступить на большой сцене. Будем думать об изменении формата фестиваля на следующий год. Кстати, в конце октября на базе ЦКиО появился клуб для взрослых с ограниченными возможностями здоровья «Открытое сердце». Приходите!

Читайте также
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает 
Прокуратура нашла нарушения при передаче земли под кладбище в Бибиреве
97% отремонтированных дорог Ивановской области хорошо пережили зиму