Премьер согласился привлечь к «газовой проблеме» Пенсионный фонд

2 декабря 2016 13:26

30 ноября председатель правительства России Дмитрий Медведев принял губернатора Ивановской области Павла Конькова.

В ходе рабочей встречи, состоявшейся в Горках Московской области, Павел Коньков доложил премьер-министру о ходе реализации в регионе майских указов президента, а также об основных программах в социально-экономической сфере. На встрече, сообщает пресс-служба областного правительства, было официально подтверждено, что проект строительства комбината синтетического волокна в нашей области будет вынесен на рассмотрение наблюдательного совета Внешэкономбанка уже в декабре. «На сегодняшний день все принципиальные вопросы решены», – уточнил губернатор.

Была затронута серьезная тема об оказании помощи нуждающимся гражданам в замене изношенного газового оборудования. В связи с этим, по словам Павла Конькова, Дмитрий Медведев дал поручение профильным ведомствам проработать вопрос о софинансировании расходов регионов на оказание помощи получателям пенсий по старости и инвалидности в замене газового оборудования и оплате услуг по его подключению через Пенсионный фонд России.

Еще один вопрос, который был поднят в ходе рабочей встречи, – предоставление региону бюджетного кредита. «В 2016 году Ивановской области было выделено 4,9 миллиарда рублей. Это позволило на треть сократить объем коммерческих кредитов, но мы намерены работать в этом направлении и в следующем году», – сказал Павел Коньков. Глава кабинета министров поручил Минфину рассмотреть заявку Ивановской области.

Губернатор доложил о реализации в регионе указов президента, сообщил об основных экономических показателях. В частности, он отметил, что за 10 месяцев объем промышленного производства в регионе вырос по сравнению с прошлогодним периодом почти на 5%. «При этом наши базовые отрасли – текстильная и швейная – показывают рост в 7%, а объем инвестиций в текстильную отрасль вырос в 2,8 раза», – рассказал Павел Коньков. Он также отметил роль государственной поддержки текстильной отрасли на федеральном и региональном уровнях: «Мы активно поработали с Фондом развития промышленности, который, на мой взгляд, является одним из самых действенных механизмов поддержки промышленных предприятий. Кроме того, в этом году мы подписали генеральное соглашение о сотрудничестве с Фондом развития моногородов. Уже представлены проекты трех наших муниципалитетов: Вичуги, Наволок и Тейкова».

Глава региона остановился на мерах поддержки многодетных семей, реализуемых в области. Сообщив, что статусом многодетных в регионе обладают свыше 6 тысяч семей, Павел Коньков подчеркнул, что все они обеспечены дополнительными мерами поддержки – региональным материнским капиталом в сумме 53 тысяч рублей и ежемесячными денежными выплатами. Кроме того, «многодетные семьи получили бесплатно в собственность более 4,5 тысячи земельных участков». В качестве стимулирующей рождаемость меры, добавил губернатор, разрабатывается региональная программа поддержки рождения первенцев в семьях.

Читайте также
Духовой оркестр из Шуи выиграл 2 миллиона рублей
Миллион за первенца: в Ивановской области заработал пакет мер поддержки семей с детьми
Полевые работы в Ивановской области задержались на неделю