Владимир ПУТИН: «Россия у нас одна»

2 декабря 2016 13:12

Вчера в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца Президент России Владимир Путин огласил ежегодное Послание Федеральному собранию РФ. В этом году основное внимание в нем было уделено внутриполитической ситуации в стране.

В числе затронутых тем – здравоохранение, образование, дорожное строительство, промышленность и сельское хозяйство, борьба с коррупцией, развитие бизнеса и предпринимательства, освоение рынков новой продукции… Как всегда, на ежегодное мероприятие в Кремле собрались депутаты Государственной думы и члены Совета Федерации, федеральные министры и руководители политических партий, главы исполнительной и законодательной власти регионов России. Среди них были и представители Ивановской области. Предлагаем вниманию читателей их комментарии.

Губернатор Павел КОНЬКОВ:
«Важно поддерживать достигнутое доверие и взаимный диалог»

 - Президент России в послании отметил, что в стране выбран правильный курс социального развития. Наша задача – не останавливаться, наращивать усилия. Российское общество сегодня консолидировано на основе идей патриотизма и государственности. Очень важно поддерживать достигнутое доверие и взаимный диалог. Президент России призвал чиновников всех уровней не прятаться в кабинетах, вести диалог с общественностью, с гражданами. Мы иногда сталкиваемся с ситуациями, когда кулуарно принимаются решения, которые не находят поддержки в обществе. Это совершенно недопустимо, и как глава региона я ориентирую региональные и местные органы власти на выработку системы открытости и прямого диалога с жителями.

В плане развития высокотехнологичной медпомощи в нашем регионе есть хорошие наработки. С учетом прозвучавших поручений у нас есть возможность сделать прорыв. Так, по данным областного департамента здравоохранения, в 2015 году в регионе высокотехнологичную помощь получили более 4,5 тысячи пациентов, в 2016 году – уже более 5,5 тысячи. В послании Президент России заострил внимание на этом вопросе. Он поручил внедрить механизмы устойчивого финансирования высокотехнологичной медицинской помощи, а начиная с будущего года на базе федеральных и региональных медицинских центров и вузов организовать регулярную переподготовку врачей.

Владимир Путин также подробно остановился на вопросах экономического развития. В частности, он отметил, что государство продолжит оказывать адресную поддержку нуждающимся отраслям экономики. Он добавил, что налоговая система должна работать на главную цель: стимулирование деловой активности, рост экономики и инвестиций, создание конкурентных условий для развития предприятий. «Надо снять все административные, правовые, любые другие барьеры, которые мешают бизнесу переходить как на существующие, так и формирующиеся высокотехнологичные рынки», – поставил задачу Президент России. Он подчеркнул необходимость «превратить исследовательские заделы в успешные коммерческие продукты» и предложил запустить масштабную системную программу развития экономики нового технологического поколения с опорой на российские компании, научные, исследовательские и инжиниринговые центры.

Наш регион уже имеет свою историю сотрудничества с Российским научным фондом. Мы также продолжим работать в направлении создания инжиниринговых центров. Например, успешно работает Инжиниринговый центр текстильной и легкой промышленности – профильный для нашего региона. Здесь полный цикл – от научных исследований до промышленных образцов и выпуска малых партий инновационной текстильной продукции.

Отмечу и ряд других важнейших задач, которые озвучил глава государства. В частности, Президент России заявил, что в стране не должно остаться ни одного ветхого школьного здания. В нашем регионе такие школы, к сожалению, есть. Мы включаемся в программу по модернизации школьного образования и в следующем году строим новую школу в Савине.

Председатель Ивановской областной думы Виктор СМИРНОВ:
«Одно из условий экономического роста – снижение административных барьеров»

 - Показательно, что президент сосредоточился на задачах внутреннего развития страны. Акцент был сделан на тех секторах, которые направлены на сохранение и приумножение человеческого капитала. Вместе с губернатором Павлом Коньковым мы с удовлетворением отметили, что федеральному правительству поручено продолжить работу по оказанию регионам поддержки в развитии высокотехнологичной медицинской помощи.

Президент еще раз обозначил, что приоритетом для всех органов власти является укрепление материально-технической базы в сфере образования. Глава государства подчеркнул, что в ближайшее время в стране не должно остаться школ, которые в этом отношении не соответствуют требованиям сегодняшнего дня. Хочу особо отметить инициативу о появлении центров развития научно-технического творчества детей и молодежи.

Безусловно, глава государства не мог обойти вниманием вопросы экономики. Обеспечение устойчивого экономического роста – задача для всех уровней государственной власти: и федеральных, и субъектов Российской Федерации. В этой части посыл лидера страны ясен и понятен: мы все должны работать над снижением административных барьеров, над ликвидацией препятствий на пути развития бизнеса на территориях регионов. Вместе с тем необходимо оказывать всяческую поддержку экономической активности граждан, в какой бы форме она ни проявлялась.

Президент еще раз подчеркнул важность некоммерческого сектора в развитии страны. Обсудив Послание с главой региона Павлом Коньковым, мы договорились, что бюджетную поддержку получат прежде всего те некоммерческие объединения, которые предоставляют гражданам социальные услуги.

Депутат Госдумы Юрий СМИРНОВ:
«Высокотехнологичная медпомощь стала в разы доступней»

 - Тезисы и поручения, озвученные в Послании главы государства Федеральному собранию, определяют дальнейший курс развития России и содержат в себе оценку текущей ситуации в стране.

В частности, серьезное внимание Владимир Путин уделил социальному блоку, подчеркнув как успехи, так и недочеты, требующие исправлений. Да, по-прежнему в медицине остаются проблемы, особенно они заметны в первичном звене, и есть понимание, как их решать. Что очень важно – за последнее время заметно повысились качество и объем оказания высокотехнологичной помощи гражданам. Она стала в разы доступнее. В этом году будет сделано 900 тысяч высокотехнологичных операций. Перемены ожидают и систему общего образования. До 2025 года ежегодно будет выделяться по 25 миллиардов рублей на реконструкцию и строительство школ.

Перемены коснутся и экономического блока. Да, сегодня экономика страны показывает признаки улучшения. Определенную роль здесь сыграли санкции, введенные странами Запада и давшие, по сути, толчок развитию ряда промышленных отраслей и сельского хозяйства. Но для дальнейшего роста нужно совершенствовать налоговую политику, повышать доступность кредитов для предпринимателей. И что важно – работа надзорных органов должна носить больше профилактический, а не карательный характер. Особенно это актуально для малого и среднего бизнеса, который сегодня находится и без того в непростых условиях.

Кроме внутренней политики президент уделил внимание и блоку международных вопросов, четко обозначив позицию России в мире. Политика страны носит миролюбивый характер. А двум крупным державам – России и США – надо не противостоять друг другу, а объединиться для противодействия терроризму и другим крупным вызовам и угрозам.

Депутат Госдумы Валерий ИВАНОВ:
«В центре Послания – человек»

 - В Послании Федеральному собранию Владимир Владимирович Путин обозначил задачи по всем основным направлениям развития России. Самое важное, что в центре послания – человек, народ, как сказал наш президент, «сбережение людей». Именно поэтому ключевой стала тема выполнения государством всех социальных обязательств перед населением, дальнейшая модернизация образования, здравоохранения.

Также мне представляется принципиально важным, что президент заявил о необходимости «настройки налогообложения», причем изначально заложил алгоритм действий в этом направлении – важнейшем для оживления экономики. В этом плане для меня ключевые слова – «зафиксировать новые стабильные правила для бизнеса на долгосрочный период». Для тех, кто работает на перспективу, развивает бизнес, страшны не только (а иногда и не столько) сами по себе изменения в налоговых правилах и порядке работы фискальных органов – опасно бесконечное «тасование колоды», непрерывная смена «правил игры».

И, конечно же, нельзя обойти вниманием те части Послания, которые посвящены борьбе с коррупцией и подъему экономики. Думаю, большинство граждан согласятся с тем, что эти задачи борьбы требуют прежде всего не способностей устраивать шоу, а настоящего профессионализма от тех, кто облечен полномочиями решать эти задачи.

Депутат Госдумы Алексей ХОХЛОВ:
«Патриотизм – новая идеология государства»

 - Я бы отметил, что Послание в этом году было объемнее предыдущих. Изменилась, на мой взгляд, и его структура. Основная часть была посвящена вопросам внутренней социальной и экономической политики, решению самых важных задач, стоящих перед государством. Это можно расценивать как доказательство достижения стабильности, как признание России одной из сверхдержав на мировой арене. А статус сверхдержавы как раз и требует от государства новой экономической и социальной политики.

Еще хотелось бы подчеркнуть, что президент особое внимание уделил развитию образования и здравоохранения. Именно эти две сферы лежат в основе социальной политики.

В Послании вновь озвучен тезис, что патриотизм – это отличительная черта российского народа. Именно патриотизм стал новой идеологией нашего государства!

Читайте также
Промышленное производство в Ивановской области в первом квартале 2024 года выросло на 7%
К 1 мая отопление отключат во всех городах Ивановской области
Урологические операции в Иванове все чаще проходят без скальпеля