Вернутся ли на предприятия профилактории и санатории?

2 декабря 2016 12:53

Нет необходимости повторять, насколько здоровый работник ценнее постоянно болеющего. Здоровье же занятых на производстве людей во многом зависит от того, как на том или ином предприятии соблюдается охрана труда.

Рядом с цехами – тропические растения

В советское время издавались законы и постановления, облегчающие труд, создавались организации, контролирующие исполнение этих законов.

«Это было время крупных предприятий и организаций, – вспоминает начальник отдела областной Госинспекции труда Татьяна Тихомирова. – При многих из них действовали профилактории и санатории». Профилактории (лечебно-профилактические учреждения, обслуживающие рабочих, служащих, студентов без отрыва от производства) были при таких крупных предприятиях, как ДСК, совхоз «Тепличный», Приволжский льнокомбинат… За небольшие деньги (более 70% оплачивал профсоюз) работники могли приобрести путевки в дома отдыха и санатории.

Руководители предприятий заботились и о том, чтобы сотрудники могли отдохнуть в перерывах во время рабочих смен. На родниковском комбинате «Большевик» (сейчас «Родтекс»), например, был создан зимний сад.

«Между двумя ткацкими цехами убрали свалку, и стены зданий стали стенами сада, а сверху помещение покрыли стеклянной крышей, – рассказывает бывшая работница комбината Светлана Иванова. – На площади более 400 метров было посажено 500 видов тропических растений: кипарисы, пальмы, кактусы, кофейное дерево, апельсины, лимоны... Сделали и небольшой пруд с гротом, водопадом и рыбками. В стены вмонтировали аквариумы. Оборудовали огромный вольер с попугаями и канарейками. Для работников расставили удобные кресла».

В то время работодатели четко соблюдали нормы КЗоТа (Кодекса законов о труде), которые регулировали время труда и отдыха, социальные гарантии работников. Был жесткий контроль за безопасностью условий труда. «Регулярно в цехах делали трехуровневые обходы, – вспоминает Светлана Иванова. – Сначала шел мастер, потом начальник цеха, затем инженер по технике безопасности».

Перед началом трудовой деятельности, а затем с определенной периодичностью работники обязательно проходили инструктаж по технике безопасности. На производстве выдавали спецодежду: например, прядильщицы должны были носить халаты, специальную обувь и головные платки; работающих в цехе сортировки обязывали надевать респираторы.

«Четверка» по СОУТ – большие отчисления в соцстрах

С появлением частных предприятий в 1990-х годах контроль за соблюдением охраны труда постепенно утрачивался. «В тяжелые годы в первую очередь сокращали должности специалистов по охране труда, – говорит Татьяна Тихомирова. – В бизнесе расходы на такого специалиста считаются непопулярными. Охрану труда бизнесмены зачастую ставят на последний план, на первом месте – экономические вопросы».

В итоге сегодня на микропредприятиях люди иногда годами трудятся без полноценных отпусков, выпрашивая у работодателей несколько дней за свой счет. Некоторые швеи, стараясь заработать больше при сдельной системе оплаты, зачастую трудятся по 11 и больше часов в сутки.

Татьяна Тихомирова подтверждает, что к ним в Госинспекцию труда нередко поступают жалобы на недостаточное освещение рабочих мест, отсутствие вентиляции, старое оборудование.

Правда, в последние годы, по словам специалистов, ситуация с охраной труда начала улучшаться. В 2013 году вышел федеральный закон «О специальной оценке условий труда» (ранее это была аттестация рабочих мест). За отказ от СОУТ был введен, а затем и увеличен штраф. Ужесточено уголовное наказание лиц, по вине которых произошел несчастный случай на производстве.

«Сейчас спецоценку условий труда обязаны проходить все организации, а также индивидуальные предприниматели, которые имеют работников. От СОУТ освобождены только надомники, – поясняет Станислав Ледекер, директор Ивановского филиала компании «Центр качества», которая занимается проведением СОУТ. – Эксперт, чтобы провести спецоценку, проверяет рабочие места на соответствие нормам по освещению, шуму, вибрациям… Измеряет тяжесть и напряженность рабочего процесса... Сравнивая с нормативными показателями, дается оценка условиям труда: 1 – оптимальная, 2 – допустимая, 3 – вредная, 4 – опасные условия труда. При вредных и опасных условиях труда должны назначаться повышенная оплата, льготы, дополнительная пенсия... Спецоценка проводится раз в пять лет».

По словам Станислава Юрьевича, в последнее время работодатели стали чаще обращаться в организации, занимающиеся проведением СОУТ. При подаче декларации в Фонд социального страхования необходимо указать, прошла фирма спецоценку или нет. При оценке «3» или «4» предприниматели должны будут проводить больше отчислений в ФСС.

Ужесточаются и проверки Госинспекции труда. «Только за прошлый год мы провели более 800 проверок», – говорит Татьяна Тихомирова.

Предприниматель для сотрудников арендует спортзал

В некоторых компаниях бизнесмены не формально подходят к охране труда. Так, на родниковском предприятии «АГМА» сотрудникам выдается красивая спецодежда, причем разного цвета для разных категорий и должностей. «Общий день выдачи у нас приурочен ко дню образования фирмы – 25 декабря, – рассказывает руководитель отдела кадров этого предприятия Алексей Блохин. – Так что скоро коллектив снова принарядится. Работникам, которым по инструкциям спецодежду необходимо менять чаще, выдаем ее в соответствии с нормативами».

На сравнительно небольшом предприятии (здесь занято около100 человек) для сотрудников оборудованы комната отдыха, где можно перекусить, посмотреть телевизор или послушать радио, столовые с холодильниками и микроволновыми печами.

На городском стадионе фирма на определенные часы арендует зал для игровых видов спорта и с тренажерами. В будущем руководство для своих сотрудников планирует построить спортивный комплекс.

Таких примеров, может быть, и немного, но они есть.

Как рассказывают в Госинспекции труда, за последние 10 лет случаев травматизма на производстве стало меньше в три раза. Улучшаются и условия труда: в некоторых компаниях уже аттестовано 100% рабочих мест.

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает