Ипотека: что нового?

2 декабря 2016 12:26

Любопытный рейтинг составили в ноябре специалисты крупного аналитического центра SRG. Они сопоставили уровень реальных зарплат, величину прожиточного минимума и цену на квадратный метр недвижимости в различных регионах, выведя доступную для приобретения площадь. Ивановская область заняла лишь 72-ю позицию из 82 регионов, вошедших в рейтинг.

За квартирой добро пожаловать в Магадан

Для расчета максимального ежемесячного платежа аналитики взяли совокупный доход семьи (из двух человек и семьи с одним ребенком) на июль текущего года и вычли из него официальный прожиточный минимум. Средняя стоимость квадратного метра жилья в регионе – чуть более 34 тысяч рублей. При таком раскладе семья из двух работающих человек может претендовать на квартиру площадью 49 квадратных метров, а с ребенком – всего 21 «квадрат». По сути, не самую большую «студию». Это худший показатель, если сравнивать с соседними регионами.

Правда, в нижней части рейтинга оказались и наши соседи, кроме Ярославской и Владимирской областей (те занимают места в середине). При этом Ивановская область в списке находится выше Москвы. Конечно, это легко объясняется высокой ценой на квартиры в столице.

Самое доступное жилье оказалось на Севере. В Магаданской, Мурманской областях и Ямало-Ненецком автономном округе теоретически можно купить соответственно 139, 155 и 168 «квадратов». Ну а самое недоступное для семьи из двух человек жилье в ипотеку оказалось в Севастополе. 28 «квадратов» – максимум, на который могут претендовать жители города-героя.

Снижение ставок подогревает интерес

При этом в ивановских банках не отмечают снижения интереса клиентов к ипотеке. Так, в 2015 году Ивановское отделение Сбербанка выдало почти 2500 кредитов на сумму 2 миллиарда 800 миллионов рублей. По данным на 10 ноября в этом году выдано 2032 ипотечных кредита на 2 миллиарда 310 миллионов. В банке прогнозируют, что количество ипотечных кредитов и их портфель в регионе в этом году сохранится на прошлогоднем уровне.

К СВЕДЕНИЮ
На территории Ивановской области действуют пять региональных банков, шесть кредитных организаций, головная организация которых находится в другом регионе, и 228 внутренних структурных подразделений кредитных организаций (дополнительные, операционные, кредитно-кассовые офисы и операционные кассы).

Активность населения в области оформления кредитов, считают там, сохраняется благодаря снижению ставок. В Сбербанке их было три: в июле, октябре и декабре. Средний размер ежемесячного платежа по ипотеке здесь составляет 15-17 тысяч рублей. При этом многие клиенты оформляют ипотеку два и более раз (конкретной статистики по данной категории клиентов не ведется).

Банк «Иваново» отмечает рост числа выданных ипотечных кредитов почти в полтора раза. За первые три квартала в региональных отделениях компании их было оформлено 123, за тот же период прошлого – 81. Средний ежемесячный платеж – примерно 13 тысяч рублей. Увеличение здесь объясняют внедрением новой программы на приобретение готового жилья (квартиры, жилого дома с земельным участком) и на участие в долевом строительстве – «Жилье в кредит». Кроме того, у клиентов появилась возможность использовать материнский капитал при оформлении ипотеки.

Берут взаймы исключительно в рублях

«За январь-сентябрь в Ивановской области выдан 3341 ипотечный жилищный кредит на общую сумму 4,7 миллиарда рублей, – констатирует управляющий региональным отделением Центробанка России Дмитрий Николаев. – По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество кредитов на жилье выросло на 303 единицы, а объем в денежном выражении увеличился на 13,1%. Общий объем задолженности жителей региона по ипотечным кредитам к началу октября составил 19,8 миллиарда рублей, при этом на долю несвоевременно погашенной приходится менее 1% имеющейся задолженности».

 Ипотеку ивановцы берут исключительно в рублях. Средний размер жилищного кредита – 1,4 миллиона рублей, срок погашения – 15 лет. Центробанк констатирует: в начале года средневзвешенная ставка по ипотеке составляла13,5% годовых и сейчас активно снижается. В Агентстве по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) заявили, что ставки по ипотечным кредитам в России могут заметно упасть уже в следующем году. Глава ведомства Александр Плутник даже назвал вполне конкретные цифры: 8-9% годовых.

Сейчас средняя ставка по ипотеке достигла исторического минимума – 12,7% годовых. Сюда входят и ипотека с господдержкой (не более 12%), и обычный банковский кредит. Это на полтора процентных пункта меньше, чем в прошлом году, – и ставки по-прежнему продолжают снижаться.

Доступность ипотеки для семьи из двух человек

Место в рейтинге

Регион

Цена за кв. метр

Доступная площадь

44

Ярославская область

43 991 р.

63 кв. м

47

Владимирская область

37 047 р.

62 кв. м

64

Костромская область

38 229 р.

52 кв. м

66

Нижегородская область

54 038 р.

51 кв. м

72

Ивановская область

34 030 р.

49 кв. м

73

Москва

175 769 р.

48 кв. м

 

Сергей ЛЕОНТЬЕВ, Надежда ПАВЛОВА

Читайте также
В Иванове закончился отопительный сезон
17 автобусов большой вместимости смогут выйти на маршруты в Иванове в мае
Ивановские школьники легко вычисляют мошенников, но плохо планируют бюджет