Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев встретился с губернатором Ивановской области Павлом Коньковым

30 ноября 2016 17:41

Как сообщает пресс-служба правительства региона, они обсудили вопросы социально-экономического развития области.

Рабочая встреча премьер-министра России с главой региона прошла в среду, 30 ноября, в Горках Московской области.

Как рассказал по итогам встречи Павел Коньков, официально заявлено, что проект строительства комбината синтетического волокна в Ивановской области будет вынесен на рассмотрение Наблюдательного совета Внешэкономбанка уже на ближайшее заседание в декабре. «На сегодняшний день все принципиальные вопросы решены, ожидаем решения по кредитованию проекта на заседании Наблюдательного совета Внешэкономбанка», - уточнил губернатор.

«Мы обсудили серьезную тему об оказании помощи нуждающимся гражданам в замене изношенного газового оборудования», - отметил губернатор. Он также добавил, что в ходе рабочей встречи Дмитрий Медведев дал поручение профильным ведомствам проработать вопрос о софинансировании расходов регионов на оказание помощи гражданам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и инвалидности, в замене газового оборудования и оплате услуг по его подключению через Пенсионный фонд России.

Еще один вопрос, который был поднят в ходе рабочей встречи - предоставление региону бюджетного кредита. «В 2016 году Ивановской области был предоставлен бюджетный кредит в сумме 4,9 млрд рублей. Это позволило на треть сократить объем коммерческих кредитов, но мы намерены работать в этом направлении и в следующем году», - сказал Павел Коньков. Дмитрий Медведев поручил Минфину России рассмотреть заявку Ивановской области на предоставление бюджетного кредита в следующем финансовом году.

В рамках рабочей встречи губернатор доложил о реализации Указов Президента РФ в регионе и основных экономических показателях. Он, в частности отметил, что за 10 месяцев 2016 года объем промышленного производства в регионе вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти на 5 процентов. «При этом наши базовые отрасли – текстильная и швейная – показывают рост в 7 процентов, а объем инвестиций в текстильную отрасль вырос в 2,8 раза по отношению к уровню прошлого года», - рассказал Павел Коньков. Он также отметил роль государственной поддержки текстильной отрасли на федеральном и региональном уровнях. «Мы активно поработали с Фондом развития промышленности, который, на мой взгляд, является одним из самых действенных федеральных механизмов поддержки промышленных предприятий. Кроме того, в этом году мы подписали генеральное соглашение о сотрудничестве с Фондом развития моногородов, и уже представлены проекты трех наших муниципалитетов – Вичуги, Наволок и Тейкова», - рассказал губернатор.

Глава региона остановился на мерах поддержки многодетных семей, реализуемых в Ивановской области. «Сегодня у нас статусом многодетных обладают свыше 6 тысяч семей. Все они обеспечены дополнительными мерами поддержки - региональным материнским капиталом в сумме 53 тыс. рублей и ежемесячными денежными выплатами. Многодетные семьи получили бесплатно в собственность более 4,5 тысячи земельных участков, сформировано еще более 2 тысяч участков для этих целей», - рассказал Павел Коньков главе федерального правительства. Он добавил, что сегодня разрабатывается региональная программа поддержки рождения первенцев в семьях в качестве стимулирующей рождаемость меры.

В ходе встречи стороны также обсудили ситуацию с доступностью дошкольного образования, занятостью населения, дорожным строительством.

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа