Считать доход от туристов в Плёсе пока преждевременно

29 ноября 2016 17:02

Об этом 29 ноября сообщила зампред правительства Ивановской области Светлана Давлетова, которая возглавляет комиссию по стратегии социально-экономического развития региона.

Об итогах реализации стратегии социально-экономического развития в 2016 году и перспективах на 2017-ый в части развития туристической отрасли доложила директор департамента культуры и туризма Наталья Трофимова. Она рассказала, что регион вошел в федеральную туристическую программу пять кластеров:  туристские «Плёс», «Кинешемская сторона» и «Кинешма купеческая»,  туристско-рекреационный «Палех», агротуристический «Гаврилов Посад». Однако фактически финансируется только «Плёс», в который с 2011 года вложено около  миллиарда госсредств (в том числе 332 миллиона из областного бюджета) и 4,8 миллиарда частных средств. Реализация этого проекта завершается в 2017 году. Турпоток в город на Волге с 2011 года увеличился в три раза, но бюджетная отдача от него, к сожалению, нулевая.

Как заметила Светлана Давлетова, сегодня просчитать доход от пребывания туристов в Плёсе по существующим методикам невозможно. Для этого нужно как минимум три года.

Читайте также
"Движение Первых" запускает флешмоб "Спасибо спасателям"
В Ивановской области студенческие семьи смогут получить маткапитал 1 млн рублей 
Медики в малых городах Ивановской области начали получать новые президентские выплаты