Светлана РОМАНЧУК: «Главная фигура в системе здравоохранения - это пациент»

29 ноября 2016 12:15

Год назад на пост директора регионального департамента здравоохранения пришла Светлана Романчук. До этого она много лет возглавляла кардиологический диспансер, несколько раз избиралась депутатом областной думы. За эти 12 месяцев новому руководителю системы здравоохранения пришлось разрешить не один сложный вопрос, порой приходилось принимать очень непростые решения, в том числе и кадровые.

Сегодня мы подводим некоторые итоги работы, хотя, по словам моей собеседницы, говорить о каких-то кардинальных переменах в здравоохранении за столь короткий срок всё же преждевременно.

Роддом в Родниках закрывать никто не собирается

 - Светлана Викторовна, насколько я знаю, некоторые кадровые решения дались вам очень нелегко. Это касается и подведомственных лечебных учреждений, и самого департамента…

 - Действительно, невозможно выстроить коллектив единомышленников, не обижая их предшественников. Но для меня важен каждый человек. Поэтому, меняя что-то в структуре команды, я пыталась никого не обидеть. Конечно, сделать это очень сложно. Бывает, что человек находится не на своем месте. Он и сам это порой понимает, чувствует дискомфорт. Только в департаменте мы сократили штат примерно на 10 процентов. Анализируя каждого человека, я оценивала не только его профессиональные качества, но и то, насколько искренне он стремится помогать людям. И с чистой совестью могу подытожить, что сегодня в департаменте сформирована команда людей, готовых работать на благо общества.

Вопреки распространенному мнению, далеко не каждый чиновник негодяй. Среди них есть очень порядочные люди. В пример могу привести Алексея Карнеева, моего бывшего заместителя. Когда в области начала расти младенческая смертность, он пришел и написал заявление об уходе, так как считал себя виноватым. Я не хотела его отпускать, но он настоял. Точно так же поступил и бывший главный врач Родниковской ЦРБ Владимир Руженский, когда почувствовал, что больше не справляется с требованиями, предъявляемыми современной системой здравоохранения. Ему на смену пришел молодой энергичный руководитель с новыми идеями.

 - Вступив год назад в должность, вы пообещали, что столь непопулярная в народе оптимизация системы здравоохранения будет приостановлена. Вы говорили о том, что ни одно лечебное учреждение не будет закрыто без согласия широкой общественности. Удалось ли вам сдержать слово?

 - Ни одно лечебное учреждение и не было закрыто. Да, были реорганизации и перестановки, но это неизбежно. В последние месяцы в прессе то и дело муссировались слухи о ликвидации больниц и роддомов. Но по факту всё это неправда.

Широкий резонанс вызвали слухи о якобы грядущем закрытии роддома в Родниках. Я согласна, что здесь есть недоработки как с моей стороны, так и со стороны моих подчиненных: вовремя не разъяснили ситуацию. И за это я приношу людям свои извинения. Но роддом в Родниках закрывать никто не собирался. Ситуация возникла из-за того, что учреждение оказалось без неонатолога. А роддом не может работать без этого специалиста просто по закону. Сейчас вопрос решен: мы отправили на курсы переподготовки одного из педиатров, а пока он учится, нашли для роддома внешнего совместителя. К сожалению, эту ситуацию мне пришлось «разруливать» фактически в ручном режиме.

Непростая ситуация возникла и с Фурмановским роддомом. Но там дело было в другом: его здание – очень старое, там нет даже канализации. Современное учреждение здравоохранения в таких условиях работать не может. Поэтому мы планировали закрыть его на ремонт. Однако когда мы осознали, что из-за дефицита бюджета здравоохранения денег на это нет, то сохранили статус-кво. Да, сотрудникам выдавали уведомления, но мы были обязаны сделать это по Трудовому кодексу.

Также общественный резонанс вызвало известие о реорганизации Ивановской ЦРБ. Но это было сделано исходя из интересов людей, чтобы им стало удобнее. Разве нормально, когда жители Ермолина или Богородского ездят через весь город в поликлинику в Ново-Талицах? Думаю, нет. И все это понимают.

Из 500 лучших врачей России семеро работают у нас

 - В последнее время льготники всё чаще жалуются на то, что положенные лекарства получают с перебоями. С чем это связано?

 - У нас действительно складывается непростая ситуация. Причин этому несколько. Вопервых, бюджет системы здравоохранения очень ограничен. На лекарственное обеспечение в 2016 году было выделено 75 миллионов рублей. Но эти деньги закончились уже к августу. Обычно регион получает дополнительный транш из федерального бюджета в конце лета, но в этом году его долго не было. Деньги пришли только сейчас, поэтому сентябрь и октябрь стали для нас провальными.

Но на самом деле проблема намного глубже, чем кажется. Ежегодно из 5 миллиардов рублей, выделенных на систему здравоохранения, около 4 миллиардов мы переводим в федеральный бюджет как платеж страховых взносов в систему ОМС за неработающее население. А теперь представьте: у нас около 200 тысяч детей и около 200 тысяч пенсионеров плюс еще инвалиды. Платить за эти категории людей – святое. Но мы также вынуждены тратиться на людей трудоспособного возраста, но официально неработающих – их у нас также около 200 тысяч. При этом мы прекрасно понимаем, что они на самом деле работают, просто получают зарплаты в конвертах и не отчисляют положенные социальные выплаты. Пользуясь случаем, я хотела бы обратиться и к работникам, и к работодателям: проявите гражданскую ответственность. Если мы трудоустроим всех хотя бы на полставки, то сэкономим более миллиарда рублей. Тогда появится возможность и крыши в больницах починить, и машины скорой помощи закупить, и зарплаты медикам повысить.

 - Вам не раз задавали вопросы о работе горячей линии, где пациенты могут оставить жалобы, а также благодарности своим врачам. Можно ли подвести какието итоги?

 - Я глубоко убеждена, что главная фигура в системе здравоохранения – это пациент. Если он доволен лечением – значит, мы сработали хорошо. Если нет – нам есть к чему стремиться. Мы ведем свой мониторинг, а недавно познакомились и с результатами российского независимого мониторинга. И ситуация в нашем регионе выглядит благоприятной: из 500 лучших врачей страны семеро работают в нашей области. Помоему, неплохое достижение.

Поликлинику можно менять раз в год

 - Пациенты нередко спрашивают, почему их не обслуживают в поликлиниках по реальному месту проживания, отсылают в учреждения по прописке. Разве это законно?

 - Отказать в неотложной медицинской помощи ни одно учреждение по закону не может. Однако если речь идет об оказании плановой медико-санитарной помощи (прием узких специалистов, профосмотр, вакцинация и т. д.), то такой отказ правомерен. Дело в том, что финансирование в современном здравоохранении осуществляется по подушевому принципу, то есть деньги направляются в то учреждение, где человек прописан, если только он не написал заявление о прикреплении его к другому учреждению. Поясню: раз в год каждый из нас имеет право выбрать лечебное учреждение, в котором он хотел бы обслуживаться. То есть, если человек прописан в Савинском районе, а живет рядом с 7-й городской больницей в Иванове, он должен написать заявление и официально к ней прикрепиться. Если такого заявления нет, то деньги на этого человека попрежнему перечисляются в Савинскую ЦРБ, а ивановские медики, обслуживая его, работают фактически бесплатно. Поэтому я призываю всех жителей региона определиться с выбором поликлиники до сентября 2017 года. Именно в это время мы будем распределять средства по больницам на 2018 год. Заявление можно написать и раньше.

 - А как обстоят дела с младенческой смертностью?

 - Младенческая смертность в регионе постепенно снижается. Пока ее уровень выше общероссийского, но по сравнению с апрелем результаты неплохие. Мы тщательно проанализировали все причины, которые привели к ее росту. Это и неправильная маршрутизация пациентов, и недостатки в диагностике – поэтому всех врачей УЗИ, специализирующихся на перинатальной диагностике, мы уже отправили на курсы повышения квалификации. Также это чисто человеческие проблемы, когда многие матери не хотят прерывать беременность, хотя знают, что ребенок нежизнеспособен. В любом случае нам есть куда стремиться. И сейчас принимаются все меры, чтобы и дальше снижать показатели младенческой смертности.

Читайте также
Станислав Воскресенский рассказал в Китае о потенциале Ивановской области
Промышленное производство в Ивановской области в первом квартале 2024 года выросло на 7%
К 1 мая отопление отключат во всех городах Ивановской области