Шахматный спорт – в патовой ситуации

25 ноября 2016 16:34

Михаил РЫБКИН, президент областной шахматной федерации:
 
- В эти дни весь мир, и не только поклонники мудрой игры, с напряжением следит за поединком между двумя шахматными титанами – норвежцем Магнусом Карлсеном и россиянином Сергеем Карякиным – за звание чемпиона мира. Думаю, у нашего соотечественника есть все шансы на победу. Ведь Сергей не только прекрасный шахматист: он обладает бойцовским характером и выдержкой, что чрезвычайно важно для шахмат.

Победа Карякина очень нужна именно сейчас, чтобы государство наконец-то обратило внимание на проблемы в этом виде спорта. На самом деле, шахматы в России пользуются огромной популярностью. Родители всё чаще выбирают именно шахматы, приводят детей в секции. Но для того, чтобы рассчитывать на реальный успех, эти секции должны стабильно работать, должны быть обеспечены всем необходимым.

Не буду говорить за все регионы, но в Ивановской области шахматный спорт сегодня практически не развивается. Наша федерация даже не имеет постоянной прописки. Мы каждый раз вынуждены подыскивать помещения для проведения турниров, иногда и для обычных тренировок. Тренеры и судьи работают фактически на голом энтузиазме, так как все расходы, связанные с поездками, покупкой призов, мы оплачиваем из своего кармана. А ведь у нас есть очень перспективные дети. Однако для их развития необходимы систематические занятия, участие в соревнованиях, в том числе выездных. Пока всё это оплачивают родители: ведь наша федерация получает из регионального бюджета всего 80 тысяч рублей в год. Эта сумма представляется мизерной.

Хочется верить, что ситуация в ближайшее время изменится и наша область сможет гордиться высококлассными шахматистами.

Читайте также
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно