Выполнение соцобязательств – один из приоритетов бюджета

23 ноября 2016 19:24

Об этом заявили депутаты  Госдумы фракции «Единая Россия», обсуждая законопроект о федеральном бюджете РФ на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов.

 Фракция «Единая Россия» в Государственной думе на расширенном заседании с участием премьер-министра, председателя партии Дмитрия Медведева, спикера Госдумы Вячеслава Володина, а также руководителей профильных министерств обсудила бюджетные приоритеты главного финансового документа страны.

Как пояснил председатель правительства, федеральный бюджет на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов должен отвечать  четырем требованиям.

«Первое – обеспечить выполнение всех принятых на себя государством социальных обязательств. Второе – стимулировать появление точек роста, которые дадут нам устойчивый экономический рост и позволят повысить доходы людей. Третье, что всегда является предметом озабоченности экономических структур, – бюджет должен быть сбалансированным. Причем сбалансированность – это не цель бюджета, а гарантия того, что то, что в бюджете зафиксировано, можно будет сделать в перспективе. И четвертое – бюджет будет базироваться на проектном подходе, который позволит максимально эффективно расходовать деньги и добиваться поставленных целей», – заявил Дмитрий Медведев.

Комментируя итоги заседания, депутат Государственной думы Юрий Смирнов, также уверен, что в формировании бюджета нельзя допустить сокращения социальных расходов – все социальные обязательства перед людьми должны быть выполнены.

«В той ситуации, когда средств недостаточно, очень важно определить приоритеты. На заседании фракции мы их обозначили. Речь идет о выполнении в полном объеме всех социальных обязательств перед гражданами и прежде всего – о восстановлении полноценной индексации пенсий на уровне реальной инфляции с 1 февраля 2017 года», – сообщил депутат.

В свою очередь депутат Госдумы Алексей Хохлов, который также принял участие в заседании, считает, что проект федерального бюджета должен помочь экономике регионов не скатываться вниз, нащупывая дно кризиса, а постепенно переходить к устойчивому росту.

«В бюджете заложено 120 миллиардов рублей на выравнивание обеспеченности  регионов. Деньги, которые в виде налогов собираются в краях и областях России, традиционно являющимися «донорами» бюджета, будут направлены в регионы с менее развитой экономикой. Эти средства помогут таким регионам в меньшем объеме пользоваться займами в коммерческих банках, а значит экономить средства на выплату процентов по кредитам», – выразил уверенность Алексей Хохлов. 

Кроме того, как отметил секретарь Ивановского регионального партотделения «Единой России» Михаил Кизеев, при планировании бюджета на 2017-2019 года нашли отражение и партийные проекты.

«Важно, что фракция считает необходимым выделить средства в бюджете на финансирование тех социальных партийных проектов, которые хорошо себя зарекомендовали. К примеру, на благоустройство придомовых территорий по инициативе фракции «Единая Россия» в Госдуме было предложено выделить более 20 млрд рублей. Также, развитие получат проекты по ремонту и восстановлению сельских Домов культуры, спортивных залов в сельских школах, строительство бассейнов, поддержка общественных организаций инвалидов, обеспечение людей с ограниченными возможностями техническими средствами реабилитации», – рассказал лидер ивановских партийцев.

Председатель комитета по бюджету в Ивановской областной думе, член комитета по экономическому развитию и комитета по социальной политике Ирина Сидорина, сообщила, что и региональный бюджет также будет социально ориентирован, но претерпит необходимые изменения, чтобы сократить госдолг. Она добавила, что Ивановская область рассчитывает получить дополнительную федеральную субсидию на выравнивание бюджетной обеспеченности. По словам Ирины Сидориной, речь может идти о сумме порядка 2 млрд рублей.

Стоит отметить, что проект закона Ивановской области «Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» будет рассмотрен на пленарном заседании областного парламента 24 ноября.

Добавим, что Госдума рассмотрит законопроект о федеральном бюджете на 2017-2019 годы во втором чтении на заседании 7 декабря, в третьем чтении - 9 декабря.

Читайте также
«Мастерская новых медиа» возьмет на обучение лучших медиатехнологов и креативщиков
"Движение Первых" запускает флешмоб "Спасибо спасателям"
В Ивановской области студенческие семьи смогут получить маткапитал 1 млн рублей