Кузя домой больше не вернется?

15 ноября 2016 15:16

Жители разных районов области жалуются на то, что бездомные животные бесследно пропадают в результате облав специальных служб. После положенной процедуры стерилизации зверей уже никто не видит.

Согласно приказам Минрегионразвития, убивать бродячих собак сейчас запрещено. Их можно отлавливать, стерилизовать и выпускать обратно. Но, как говорят жители области, бездомных четвероногих у них продолжают именно отстреливать.

«На одном из наших предприятий жила черная собачка по кличке Кузя, – рассказывает тейковчанка Лилия. – Все ее любили и подкармливали, а она охраняла территорию. Неожиданно Кузя пропал. Знакомые видели, что в собаку из пистолета выстрелил дротиком какой-то мужчина, а затем забросил ее в машину. На месте, где поймали Кузю, я видела лужу крови». Как рассказывает Лилия, знакомые обращались в местную администрацию, но там сказали, что подрядная организация в соответствии с законом лишь отлавливает животных, стерилизует и выпускает в естественную среду обитания.

Похожая ситуация была в августе и в Богородском Ивановского района. В двух собак местной жительницы, которых она подобрала на улице и долгое время кормила, выстрелили прямо на глазах ее знакомой.

В администрации района и подрядной организации женщине также заявили, что речь шла только о стерилизации. Но жители Богородского говорят, что если бы собак выпустили обратно, то они бы нашли дорогу домой. Сейчас их хозяйка Александра Уварова забрасывает заявлениями прокуратуру и полицию с просьбой разобраться в ситуации. Но ее питомцев так и нет. В администрации Ивановского района журналисту «ИГ» подтвердили, что безнадзорных животных после стерилизации выпускают в естественную среду, и посетовали на то, что, если бы согласно правилам хозяйка держала собак в ошейниках и на поводке, такого бы не случилось.

Ситуация, как видим, складывается двоякая. С одной стороны, очень жаль хозяек собак, которые всю душу вкладывают в питомцев. Для многих они – как дети. С другой стороны, жители Иванова и области жалуются на то, что по населенным пунктам бегают стаи собак, пугая детей и взрослых. И после стерилизации эти собаки не становятся добрее и безвреднее. Власти пока не могут найти решения, которое бы устраивало большинство граждан.

Читайте также
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа
Во время нереста ивановские рыбаки могут выловить пять килограммов лещей или одного сома