Огненная осень

15 ноября 2016 15:10

В области продолжают гореть автомобили. Самая частая причина – поджог.

13 ноября в Иванове за два часа сгорели два автомобиля: около четырех утра загорелась машина, припаркованная у дома № 88 на проспекте Строителей (огонь повредил моторный отсек), затем, примерно в половине шестого, пожарные выезжали в Горино на 4-ю Ягодную улицу, где вспыхнул гараж с находящимся внутри автомобилем. В обоих случаях никто не пострадал.

Крупный пожар произошел в начале ноября на улице Зверева. Там загорелось здание автомагазина и автосервиса. Пожарные прибыли через три минуты после вызова, но огонь успел повредить 13 машин, две из которых были полностью уничтожены. Причина уже установлена: автомагазин подожгли.

В конце октября в Иванове машины горели четыре ночи подряд. Сразу семь машин скорой помощи в Иванове пострадали в огне 28 сентября. Огонь полностью уничтожил одну «газель», еще шесть припаркованных рядом машин обгорели…

В масштабах области с начала года произошло 128 пожаров на автотранспортных средствах. Это чуть меньше, чем за аналогичный период 2015 года (144 случая). Как сообщил замначальника управления надзорной деятельности и профилактической работы областного ГУ МЧС Александр Лазарев, уже установлено, что в этом году поджигатели уничтожили 78 автомашин. Из-за технической неисправности загорелись 37 транспортных средств, пять машин пострадали от неосторожного обращения с огнем: чаще всего неаккуратно курят в машине. По восьми случаям причины пока устанавливаются.

К сожалению, как рассказал начальник отделения по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий управления уголовного розыска регионального УМВД Николай Мурзин, найти поджигателей очень трудно: удается раскрыть не более 10% подобных дел. Огонь уничтожает практически все следы преступников.

Злодеи используют различные способы: разбивают стекло и кидают зажженную бутылку с горючей жидкостью в салон, просто наливают горючую жидкость на машину и поджигают, бросают пропитанные горючей жидкостью тряпки под колеса или ближе к моторному отсеку, чтобы нанести больший ущерб. Мотивы самые разные: от мести бывшему супругу или претензий к должникам до бессмысленного хулиганства.

Спасатели и полиция советуют владельцам машин оставлять их на охраняемой автостоянке. Рекомендуется также обустроить двор или стоянку средствами видеонаблюдения. Если беда уже случилась, но возгорание ликвидировано, то нужно сорвать провод с клеммы аккумулятора для предотвращения повторного возгорания. При невозможности быстро ликвидировать возгорание отойдите от машины на безопасное расстояние: может взорваться топливный бак.

Комментарий
Адвокат Ивановской коллегии адвокатов №3 Андрей Карпов:
- ОСАГО не предполагает компенсации, если автомобиль пострадал от пожара. Компенсацию за сожженный автомобиль владелец может получить только по КАСКО. Причем в договоре должна быть графа «возмещение ущерба, причиненного огнем». Она может быть выделена либо включена в раздел общего ущерба. Надо обращать на это внимание: страховая компания может попытаться минимизировать свои расходы.
Страховые компании выплачивают компенсацию за пострадавший автомобиль минимум через 4 месяца. Если причиной возгорания стал поджог и виновный задержан, ему можно вчинить иск о компенсации ущерба.

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа