Сигнализация сработала - уроки продолжались…

15 ноября 2016 15:07

Информация о том, что в Иванове на улице Куликова загорелась школа № 66, попала во все СМИ, вплоть до федеральных. К счастью, обошлось без жертв и пострадавших: сгорел школьный гардероб, где оставляли одежду старшеклассники.

По словам учеников, пожар 9 ноября начался еще на первом уроке, сработала сигнализация. Но все подумали, что это учения... и уроки продолжились. «И только позже к нам в класс забежала девочка из параллели с криком «Пожар!». Тогда и началась эвакуация», – рассказывает десятиклассница Ксения Шустрова.

Возгорание произошло в раздевалке старшеклассников, где висела верхняя одежда. По счастливой случайности Ксения в этот день свою куртку взяла на уроки. А вот Валерии Губиной из 8-го класса не повезло: ее одежда сгорела полностью. «У меня там были куртка, шарф, ботинки, – говорит она. – Очень жаль. Знаю, что у некоторых в верхней одежде были ключи от дома, ценные вещи, паспорта… Судя по фото, которые размещают в Интернете, от них не осталось ничего…»

Сначала учеников отправляли в столовую и спортзал и только потом вывели на улицу. Началась паника, некоторые дети не понимали, что происходит. Многие старшеклассники вышли в футболках, так как надеть было нечего. Детей отправили в соседнюю школу № 2. Оттуда кого-то забрали родители, кто-то ушел домой сам…

Вскоре после случившегося начальник ивановского управления образования Елена Юферова сообщила, что в пострадавшей от огня школе проводится служебная проверка, оценивается материальный ущерб. По словам Юферовой, школа компенсирует родителям потери учащихся, чья одежда сгорела или была повреждена. В школе № 66 установлена автоматическая сигнализация с речевым оповещением, отвечающая всем современным требованиям, однако техника сама по себе от несчастья не спасает: «Бдительность и ответственность каждого должностного лица являются немаловажным фактором, – подчеркнула Елена Юферова. – Поэтому работа с администрацией школы будет усилена». Руководителям всех городских образовательных учреждений также будут даны рекомендации по усилению мер безопасности и недопущению подобных ситуаций.

Занятия в 66-й школе продолжились уже 10 ноября.

Губернатор Павел Коньков распорядился провести во всех школах области дополнительные проверки пожарной безопасности.

Читайте также
Прокуратура нашла нарушения при передаче земли под кладбище в Бибиреве
97% отремонтированных дорог Ивановской области хорошо пережили зиму
Вниз по течению, преодолевая пороги и коряги