Хобби против инвалидности

15 ноября 2016 12:37

Куда пойти и чем заняться? Этот вопрос задает себе каждый, кто однажды стал инвалидом. Свободного времени у человека с ограниченными возможностями более чем достаточно – неважно, ребенок ты или взрослый. И часто оказывается так, что просто не знаешь, куда это время девать.

Между грядок – на коленках

«Я считаю, что многое зависит от самого человека: если он сам не захочет жить интересной жизнью, то ему никто не поможет», – считает Наталья из Комсомольского района. Свою жизненную историю женщина не считает показательной, говорит, что ей нечем гордиться, поэтому и от упоминания своей фамилии в публикации отказалась. До недавнего времени семья Натальи жила в Ярославле. В результате ДТП женщина стала инвалидом. Она не ходит уже несколько лет.

Наталья призналась: как только узнала, что никогда не встанет на ноги, в голову стали приходить самые страшные мысли (не хотелось быть обузой мужу и детям). «Я уже начала думать о смерти. Ведь моя жизнь совсем не напоминала прежнюю: без посторонней помощи я не могла выйти на улицу, потеряла работу, да и дома далеко не сразу научилась обходиться сама, – рассказывает комсомольчанка. – Но муж и дети дали мне понять, что без меня им будет плохо. И я в свою очередь решила сделать всё, чтобы научиться справляться без посторонней помощи».

И тогда женщине пришла в голову мысль – уехать жить в небольшое село, приобрести там дом. «Именно эта покупка помогла мне окончательно смириться с судьбой, ведь забот в частном доме всегда хватает, – улыбается Наталья. – Соседки поначалу удивлялись, глядя на мой огород: ни травинки, всё растет прекрасно. А знаете, как я работаю? Надеваю комбинезон, сшитый из клеенки, чтобы не слишком испачкаться, и ползаю между грядок. Теперь всё свободное время посвящено работам в саду и по дому».

Вместе – в кинотеатр, вместе – на пикник

Мнения, что всё зависит от самого человека, придерживается и замруководителя областной организации инвалидов-опорников «Надежда» Нина Семёнова. По ее мнению, именно хорошо организованный досуг помогает не замкнуться в себе. «Для опорников важный вид досуга – спорт, – считает Нина Васильевна. – Благодаря нагрузкам мы держим в тонусе мышцы, чувствуем себя лучше. К тому же наши спортсмены занимают призовые места на различных соревнованиях».

Слабовидящие ивановцы активно участвуют в театрализованных постановках.

Опорники тренируются в тренажерном зале паралимпийского комитета и в ивановской спортшколе № 1 под наблюдением Альберта Скобцова. «Добраться до места мы, в частности, можем с помощью специальной машины с подъемником, она рассчитана на восемь человек», – рассказывает Нина Семёнова.

По словам Нины Васильевны, все члены организации – довольно активные люди, несмотря на свои заболевания. Они организованно посещают театр, кино, устраивают вечера отдыха, выезды на природу, участвуют в конкурсах красоты. Среди членов организации немало и умельцев, которые шьют, вяжут, плетут из лозы, занимаются резьбой по дереву, увлекаются цветоводством и фотографией. Результаты творчества, совместного и личного, можно увидеть на выставках и фестивалях. А при желании и научиться подобному мастерству самому. И увлеченным здесь уже ничто не помешает: ни ограничения по здоровью, ни отсутствие денег.

Для незрячих доступен лишь один бассейн

Организация досуга для инвалидов, по мнению руководителя областного отделения Всероссийского общества слепых Андрея Соколова, вещь не менее важная, чем, к примеру, трудоустройство или медобслуживание. «Но это сопряжено с материальными затратами, – говорит он. – И если с книгами, например, дело обстоит болееменее неплохо (если их нет в библиотеке для слепых, их можно найти в Интернете), то, например, экскурсии – дело дорогое. Если бы не постоянная помощь спонсоров, нам бы от многих поездок пришлось отказаться».

Несмотря на то, что финансирование оставляет желать лучшего, незрячие спортсмены ездят на соревнования. Так, по словам Андрея Германовича, недавно из Сочи со Всероссийской летней спартакиады инвалидов по зрению вернулись воспитанники Ивановской школы-интерната № 2. «Некоторые ребята привезли по три медали, да и все остальные показали хорошие результаты. Попрежнему успешно выступает наш шахматист Евгений Суслов. А с чемпионата России по пауэрлифтингу две медали привезли Лилия Новикова и Анастасия Ражева», – рассказывает Андрей Соколов.

Председатель областной ВОС говорит, что в организации всегда стараются найти особый подход к каждому человеку, приглашая на мероприятия, в клубы и студии по интересам. В отличие от опорников, незрячими людьми спорт менее востребован. У инвалидов есть желание посещать бассейны, но в регионе они недоступны для людей с ограниченными возможностями – и с точки зрения оборудования, и из-за высокой платы. Исключение – бассейн в Вичуге. Здесь созданы все условия для занятий спортом маломобильных групп населения, есть специальные подъемники для колясок, а занятия практически бесплатные.

Благодаря работе нашла мужа

Кинешемка Алина Карасёва – инвалид детства. Шить куклы ее научила мама, педагог дополнительного образования – для развития моторики и положительных эмоций. «Дочка стеснялась своей инвалидности, ей тяжело давался контакт с другими детьми. И тогда для таких, как она, я решила организовать специальные занятия, – рассказала мама Алины, Марина Карасёва. – Однажды ее куклой на выставке заинтересовался приезжий чиновник. Он купил наше изделие, и тогда мы решили попробовать продавать куклы на ярмарках». С тех пор прошло больше 10 лет. Алина выросла и живет не только на пенсию по инвалидности, но и сама зарабатывает деньги. Мама уверена, что даже без ее поддержки дочь будет твердо стоять на ногах.

Жители региона достигают высоких спортивных результатов.

А вот ивановка Елена Королёва именно благодаря своей работе, на которую ей пришлось устроиться из-за болезни, нашла мужа. Она трудится диспетчером такси на дому. «Учитывая мою маломобильность, круг занятий у меня был довольно однообразен: заботы по дому, просиживания часами у телевизора или в Интернете, – рассказала женщина. – По скайпу я познакомилась с девушкой из другой страны, и она натолкнула меня на мысль устроиться на работу». Елена говорит, что поначалу отнеслась к этому совету скептически. Но, вопреки ее ожиданиям, работодателя инвалидность не отпугнула: оказалось, что его дочь находится в таком же положении. Мужчина даже предоставляет Елене бесплатные поездки, а водители помогают ей перебраться в коляску. Именно так она познакомилась со своим будущим мужем: однажды он подвез ее до больницы. И с тех пор за Еленой заезжает только один водитель.

Мнение специалиста

Анна Пухова, ивановский психолог: – Наполненность досуга для любого человека – крайне важный фактор, помогающий обрести уверенность в себе, смысл жизни, новых друзей и даже заработать на жизнь. Инвалиду крайне важно понимать это. Я рекомендую с самого детства вкладывать в умы детей не то, что им все должны, потому что они не такие, как все, а то, что нужно быть самодостаточными, несмотря ни на что. В моей практике бывало, что легкомысленное на первый взгляд увлечение становилось прибыльным бизнесом и помогало поправить здоровье. Но были и печальные случаи, когда мрачный ход мыслей и ощущение собственной ненужности доводили человека до тяжелейшей депрессии.

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает