Пенсионные накопления пустят на развитие экономики?

9 ноября 2016 17:57

На заседании правительства 9 ноября, где обсуждали бюджет региона на 2017-й год, председатель облдумы Виктор Смирнов внес несколько предложений, которые, по его мнению, помогут найти источники для развития реального сектора экономики.

Одним из таких источников могут стать 104 миллиарда рублей, которые население области хранит в банках. Можно использовать облигационные займы.

Вторым источником пополнения средств на развитие экономики Виктор Смирнов назвал накопительную часть пенсии ивановцев – более 14 миллиардов рублей. Доходность в негосударственных фондах мизерна – от 1 до 2,5%. «Полагаю, что Ивановская область способна обеспечить большую доходность и привлечь эти средства для развития реального сектора экономики», – заметил Виктор Смирнов.

Спикер также предложил: «Льготные тарифы в сфере ЖКХ должны уйти в небытие. Это абсолютно не рыночный инструмент. Граждане, которым требуется поддержка государства, в любом случае ее получат через субсидии. Поэтому строка в бюджете, предусматривающая финансирование льготных тарифов, в течение ближайших трех лет должна сойти на нет».

Еще Виктор Смирнов хотел бы поддержать крупнейших налогоплательщиков, в частности, пивоваренный завод. Он призвал правительство учесть в проекте бюджета предоставление налоговых льгот производителям солода и напитков на его основе. При этом он подчеркнул, что все ранее оказываемые меры поддержки пивоварам шли на пользу региональной казне, так как вызывали заметный рост налоговых поступлений.

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа