Пчеловод, кроликовод и птицевод из Парского

8 ноября 2016 17:57

Три года назад траектория судьбы Сергея Малкова резко изменилась: депутат Родниковского горсовета и Ивановского районного совета, руководитель предприятий многоотраслевого коммунального хозяйства в одночасье стал безработным. Но рук не опустил. Поскольку живет он в частном доме, сам Бог, как говорится, велел заняться домашним хозяйством.

Проворонил рой – потерял ведро меда

Еще когда Сергей Модестович был главным энергетиком в совхозе «Парский» в середине 1990-х годов, пчелами его увлек электрик Валентин Маховкин (к сожалению, уже покойный). Начинал Малков с двух семей пчел. Одну ему подарил наставник Валентин, а вторую выменял на… двадцать кур-молодок. Кстати, эти семьи продержал аж 18 лет.

На первых порах желто-полосатые, бывало, и кусали нещадно, и гибли по неизвестным причинам, но Сергей Модестович отступать не привык. Стал выписывать книги по пчеловодству, изучать жизнь пчел по интернетовским публикациям. И дело пошло! Теперь полезный продукт не сходит ни с его стола, ни со стола уже взрослых детей, их семей, друзей. Только в этот сезона пчеловод собрал из 26 ульев почти полтонны янтарного меда!

Признался, что в этом году впервые попробовал майский мед: в марте-апреле проснулись две пчелиные семьи, плюс погода позволила. Ранний мед по цвету немного отличается от летнего – он темно-коричневый.

Впрочем, любой мед у Малкова получается ароматным. «Живем на окраине села: во-первых, здесь постоянно цветет малинник; во-вторых, недалеко есть озеро, по берегам которого – буйное разнотравье, целые заросли иван-чая, донника, – пояснил пчеловод. – Я и сам теперь пристрастился к иван-чаю, зверобою, сушу в большом количестве. Действительно, чашка иван-чая очень тонизирует».

Пчелиный мир – это отдельная планета, где каждый ее крылатый «житель» отвечает за свое направление. «Есть рабочие пчелы, которые приносят нектар. Другие – пергу («молочко» для личинок), трутни оплодотворяют матку, после чего тех изгоняют из улья. Есть пчелы-«охранники», они не пускают в улей других насекомых. Пчелы – очень умные, даже мое настроение чувствуют: если плохое, то могут и покусать».

Самый ответственный момент для пчеловода – май, июнь. В это время насекомые роятся, вот тогда следует быть с ними постоянно. Когда рой вылетает и садится на ветку, например, яблони, нужно в определенное время поймать пчелиный «шар» и посадить в маточник. Проворонил – значит, улетело ведро меда.

Оказывается, пчеловоды совсем и не конкуренты, помогают друг другу советом. Например, в последние годы едины в своем возмущении по поводу того, что государство разрешило продавать китайский мед, созданный искусственно, с малым добавлением настоящего. «И ведь выдают его за воронежский, алтайский и еще бог знает какой. Сегодня знаком, пожалуй, с каждым пчеловодом региона. Накопилось много проблем, пришло время объединяться для их решения. Нам бы провести областной съезд пчеловодов…»

Утки, которым не нужно плавать

По двору важно расхаживает красивый петушок с ярко-красными перьями, гордо поднятой головой, поглядывает на своих курочек. А они – словно модели на подиуме, различных пород и расцветок. Сергей признается: заводил кур не только ради яиц, но и ради эксперимента. Каких только пород не было – вьетнамские кохинхины (декоративные), китайские шелковые, брама, кучинские юбилейные. Но этим летом заинтересовался чешскими доминантами. «Они стреляют, как из ружья, каждый день по яйцу, и почти каждое – двухжелточное. И что хорошо – несутся даже зимой».

На птичьем дворе выделяются индийские утки-бегуны. Эта порода выведена на островах Восточной Индии около 2 тысяч лет назад! Особенность их яиц в том, что в белке нет холестерина. Яйценоскость – 200250 штук в год. А еще из-за необычной походки их называют «ходячие бутылки». Они высоко поднимают свое тело и вытягивают длинную шею вертикально, напоминая бутылку. И, кстати, индийский бегун не требует водоема.

И всё же за эти годы птицевод пришел к выводу, что лучше наших обычных рыжих кур-несушек нет. Советует не заморачиваться экзотическими породами.

Умны, как собаки, а пользы – как от коровы

Особая гордость хозяина – две козы альпийской породы. За пушистыми красавицами цвета топленого молока ездил в питомник во Владимирскую область. Белла (по паспорту – Изабель) и Лиза ждут приплода. Уж очень хотелось попробовать молока от них, но, видимо, не в этот раз.

По словам Сергея, у коз весьма высокие надои – до пяти литров в день! Это не каждая корова столько дает. И – что важно – молоко ничуть не пахнет козой. Жизнь заставила научиться и коз доить, и творог, брынзу и даже сыр готовить.

«Они умеют «разговаривать», умнее собаки. Никому не продам!» Альпийские козы прекрасно переносят зимы. И даже сейчас, когда ударили первые заморозки, Белла с Лизой пасутся на лужайке, пока трава еще не вся померзла.

Цыплят по осени считают, а кроликов – круглый год

Это сейчас кроликов на подворье можно по пальцам пересчитать, а совсем недавно было около двух сотен. Выбрал редкую мясную породу – немецких ризенов (в переводе с немецкого – великанов). Для них соорудил особые клетки, двухуровневые. Они просторные, и даже с подогревом поилок и… пола. Внизу сооружен бункер, куда ссыпается весь помет. Таким образом, обслуживание животных занимает минимум времени. А удобные домики для кролей – это залог того, что животные будут быстро расти и набирать вес, меньше болеть.

Сергей Малков с любимцем – кролем Аркашей.

Но через пару лет Сергей Модестович понял: надо менять немецких ризенов на другую породу – «калифорнийцев». В отличие от «немцев» эти кролики вырастают до убойного веса всего за три месяца.

Хотя мясо кроликов нежное, диетическое, продать килограмм за 500 рублей стало сложнее. Народу проще купить говядину, она обойдется дешевле. Мясо кролика – для обеспеченных людей.

«А чтобы заключать договоры с кафе, ресторанами, нужно разводить кроликов в больших количествах, строить ферму на тысячу – две тысячи голов. К тому же собирать все необходимые справки, платить налоги (около 25-30 тысяч рублей в месяц). Проще оставаться в статусе личного подсобного хозяйства».

Любимец хозяина – 15-килограммовый кролик-производитель по кличке Аркаша. Сергей Модестович признается, что за эти годы очень привык к нему и, когда придет время с ним расстаться, отдаст его другому кролиководу: у самого рука на ушастого не поднимется.

Прощаясь, хозяин подворья с горечью посетовал: «В селе иногда меня упрекают: мол, зажиточный, мясо кроличье едим, яйца, молоко, мед не переводятся. Так я для этого от зари до заката тружусь. Заведите и вы для начала десяток кур, они вам на следующий год цыплят выведут, размножайте птицу. Нет, не хотят».

И если человек решит создать собственное дело, то надо, чтобы у него были не только желание и стремление, но и поддержка близких людей. Сергею по выходным помогают его жена Любовь Юрьевна, взрослый сын Евгений. Без них содержать такое хозяйство вряд ли было бы под силу.

Елена САВИЧЕВА

Читайте также
Перед Днем Победы в Ивановской области приводят в порядок памятники
Станислав Воскресенский рассказал в Китае о потенциале Ивановской области
Промышленное производство в Ивановской области в первом квартале 2024 года выросло на 7%